"Ты никому не нужна!" - вопрос №1594512

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, не знаю, как себя вести.
Отец постоянно пытается меня больнее уколоть, обидеть, унизить. У нас с детства были прохладные отношения, а теперь совсем невыносимые...
Когда я собираюсь куда-то идти (а собираюсь я недолго), и он видит, что я крашусь или даже просто причёсываюсь перед зеркалом, он уничижительно бросает: «Да иди так. Ты никому не нужна!»
Когда перед тем, как выйти гулять с котом (да, он просится покушать травки :)), я переодеваюсь в более-менее приличную одежду (дома хожу в старых растянутых футболках и штанах), он говорит: «Да там никого нет. Ты никому не нужна, как ты одета!» Хотя я одеваюсь в первую очередь для себя, ведь когда хорошо выглядишь, увереннее себя чувствуешь.
Он позволяет себе указывать, даже какую прическу носить. У меня волосы чуть ниже плеч и дома я ношу их распущенными. Отец привязывается к этому, обзывает всякими словами, из которых «лохудра» самое приличное, говорит, что нужно сделать «пучок».
Я всегда тепло одета, потому что мёрзну, и вот недавно он пристал: «Да не парься, сними куртку (спортивную). Никому не нужно, как ты ходишь!» Когда я сказала, что мне холодно, с издёвкой предложил надеть кофту с начёсом…
Еще я довольно стеснительна и застенчива, а отец добивает, типа «Да она будет стоять и не скажет ничего»…
Даже когда я готовлюсь к экзаменам (учусь заочно, иду на красный диплом), он говорит: «Всё равно на работу не возьмут. Берут молодых, 20-летних, а когда ты закончишь, тебе будет 27. Никому не будешь нужна со своим дипломом!» Просто руки опускаются...
Очень много таких ситуаций, отец постоянно на мне отрывается… Я уже не знаю, как реагировать, он словно вампир — если не реагируешь, то старается укусить больнее, больнее, ещё больнее, пока, наконец, я не расплачусь или не стану пререкаться с ним.
Наверное, лучшим выходом было бы жить отдельно, но у меня пока нет такой возможности… Как быть?
Вика, 25 лет
Вопрос задан анонимно
2 ответа
Здравствуйте, Вика. Печальная история. Нет ничего больнее, чем когда тебя так обесценивают собственные родители… Восхищает, что Вы вопреки обстоятельствам не очерствели, остаетесь тонко чувствующим человеком, имеете мужество защищать собственную позицию, учитесь, да еще как — на красный диплом!
Как быть, Вы спрашиваете. Вам возможно покажется странным мое предложение, Вика, но я предлагаю поразмышлять над тем, что кроется за таким поведением отца? Какую свою потребность он удовлетворяет таким болезненным для Вас образом? Удалось ли ему самому реализоваться в жизни? Доволен ли он ею? Ценит ли его кто-то?
Похоже на то, что он отыгрывает на Вас свою неудовлетворенность собой, тем, как он живет, кто он и чего достиг в этой жизни. По большому счету, жаль его.
Не знаю, насколько это приемлемо для Вас, но попробуйте в ответ на его оскорбления говорить ему: " Я тоже люблю тебя, папа" или «меня радует твоя забота». Может быть искренне, а может быть, и с иронией. Конечно, Вы рискуете услышать в ответ что-то вроде «вот блаженная», но капля камень точит. Ведь пока Вы болезненно реагируете на его выпады, Вы у него на крючке. А любовь и юмор обезоруживают.
Доброе утро. Виктория, ответ на ваш вопрос «Как быть?»
Ответ. Виктория, для начала, вспомните о значении вашего имени: Виктория — это победа. Вам стоит, прежде всего, победить саму себя, полюбить саму себя, уважать саму себя и прекратить жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое и скатывает вас в болото бездействия, взращивание негативных эмоций, в драматизирование отношений с отцом и вводит в депрессивные состояния, что вы описываете в своем сообщении.
Далее, приступайте к работе над собой, попробуйте, как минимум:
а)посмотреть жесткую критику отца под другим ракурсом:
*осознайте, что ваш отец, прежде всего, мужчина, критика которого направлена, прежде всего, на то, чтобы он мог видеть свою взрослую дочь-молодой, красивой, стильной, счастливой и ухоженной женщиной, не только перед выходом на улицу, но и дома;
*что критика вашего отца, которую вам неприятно слушать, показывает вам на то, что вам нужно обязательно исправить, например, с большей долей вероятности, надоело смотреть на то, как вы-его дочь ходите неряшливо дома «в старых растянутых футболках и штанах» и носит неухоженные волосы, ходите на прогулки с котом, а не молодыми мужчинами, при этом одевается «более-менее приличную одежду», которая судя по вашему сообщению, далека от совершенства;
б) меняйте ваше отношение:
*к собственному телу, например, ваши волосы всегда должны быть чистыми и  свежими, для этого принимайте душ утром и вечером (соблюдение навыков женской личной гигиены) и т.д.;
*к собственной одежде, например: попрощайтесь с вашей старой одежкой, выкиньте или сожгите всю свою старую изношенную одежду; сделайте хороший шоппинг и заполните ваш гардероб новыми стильными и яркими вещами для дома и выхода, соответсвующие именно молодой женщине, а не старухе, вы -молодая и красивая женщина, которая обязана выглядеть красиво не только на улице (перед тем, как выйти гулять с котом… я переодеваюсь в более-менее приличную одежду"), но и дома («дома хожу в старых растянутых футболках и штанах»), когда вас видит и наблюдает ваш отец (который, вам не стоит забывать об этом, прежде всего, мужчина);
*к собственной внешности, меняйте имидж, например, возьмите за правило посещать салоны красоты, спа-салоны, ходить на массаж, иметь свежий маникюр -педикюр, меняйте прически, цвет волос,  и т.д.;
*подарите себе профессиональную фотосессию и так далее;
б)кардинально меняйте ваше отношение к вашей личной жизни: вам уже давно пора иметь любовные романы, строить серьезные романтические отношения, гулять вам нужно с молодыми мужчинами, а не только с котом (который вам заменяет мужчину) и т.д.;
в)формируйте у себя новое отношение работе, которую искать вам  нужно уже сейчас, а не после защиты диплома, например:
*определите географию поиска  и диапазон вакансий, на которые вы хотели претендовать;
*составьте ваши личные требования к вакансии  и к должности (например, уровень зарплаты, наличие соцпакета, оплата съемной квартиры или предоставление служебного жилья и т.д.)
г)формируйте в себе новые сильные личностные качества, например, такие как: смелость, уверенность в себе, креативность, чувство юмора и самоиронии, самостоятельность, ответственность и т.д.
д)найдите для себя новые яркие увлечения (например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, туризму и т.д.) -это позволит вам не только наполнить вашу однообразную и серую жизнь  новыми, яркими, радостными и свежими эмоциями, которые вытеснят ваше негативно-депрессивное состояние, но и, самое главное,  значительно расшит круг вашего реального общения с мужчинами.
Как только ваш отец увидит ваши кардинальные изменения-он изменит свое отношение к вам, потому что сложно оскорблять молодую женщину, которая красива, ухожена и уверена в себе, имеет яркие увлечения, востребована в профессии и мужчинами.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
По мнению автора лучший ответ отсутствует.