У меня уже много лет такие чувства - расстраиваюсь быстро и буквально до слез, когда меня ругают/критикуют (на работе, дома). - вопрос №1596728

Знаю, что со временем все забывается и уже не кажется таким ужасным, но в тот момент просто мгновенно слезы наворачиваются на глаза и не могу себя успокоить. А еще мне на улице, в магазинах почему-то кажется, что я веду себя не так, что если не так отвечу или не куплю что предлагают, то я обижу кого-то. Все время думаю о том как бы кого не обидеть отказом. Откуда такие чувства и как с ними бороться? Вот например чувствую что слезы наворачиваются — что в этот момент надо делать?
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Бороться не нужно, это в основном Ваша особенность, себя надо постараться понять, проанализировать свою жизнь, принять всё в себе. А сейчас, к этому моменту, Вы вцелом уже слишком напряжены, с Вами происходили и продолжают происходить события, с которыми Вам очень тяжело справиться, это напряжение накапливалось длительный период. Из-за этого  внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Это результат воспитанности, сдержанности и сейчас пусковым моментом эмоционального всплеска может стать уже любая практически ситуация. Накопившиеся эмоции обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг ( структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать,  степени удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует (не только физически), наверное, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, не получаете в достаточном количестве удовольствия,  в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Держать внутри эмоции, не рекомендуется, испытывать любые эмоции — это нормально, но нужно находить приемлемые способы сбрасывания, направлять эту энергию в конструктивное русло. К элементарным и самым простым относятся физические упражнения, приятные и доступные Вам. Ещё один способ — написать на листе бумаги всё, что не нравится, злит, расстраивает, беспокоит, в плане отношений, сложившейся ситуации, работы, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале  или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом (только аккуратно, чтоб другим не досталось). Подумайте об этом. Независимо от происходящего,  все проблемы на самом деле только у нас внутри: мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая положительных эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего для этого не делая, не заслуживая, можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — лучшая и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности. Не реагировать излишне эмоционально могут только те, кто изнутри переполнен позитивом, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. И начинайте двигаться навстречу самой себе, ищите то, чем Вы будете заниматься с удовольствием. Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Что бы с Вами ни происходило, всегда относитесь к происходящему, не как к неудаче, трагедии, а как к возможности, этапу, опыту, шансу, ступени. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами. Сделайте всё самое лучшее для себя сами  (что это и как — знаете и чувствуете только Вы) —  Вы этого достойны. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Уважаемая!
Согласен с коллегой по поводу причин подобного.
Вы напряжены и какие-то старые эмоции засевшие в подсознании провоцируют такую реакцию.
Поэтому предлагаю сеанс психокатализа по видеосвязи для освобождения подсознания от мешающего, лишнего и сеанс интенсивной релаксации для снятия напряжения. О методах читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Поработаем!
Здравствуйте, милая девушка!
Слёзы(плаксивость, как черта характера), это своего рода защита, призыв «не делай так, мне больно!» — то есть Вы просите о снисхождении, капитулируйте перед критикой. Также в слезах могут скрываться просьба, об удовлетворении потребности. Плачь дан ребёнку, для того, чтобы он возвестил матери о дискомфорте: «голод», «мокро» и т.д. Во взрослом же состоянии плачь говорит о таких потребностях, о которых мы замалчиваем и не говорим о них вслух. Подумайте, кому в первую очередь можно переадресовать  Ваши слёзы? О чём они говорят этому человеку?
А еще мне на улице, в магазинах почему-то кажется, что я веду себя не так, что если не так отвечу или не куплю что предлагают, то я обижу кого-то.
Это связано с первым вопросом. У Вас сильное чувство вины, а может и стыда(а может — и то, и то), которое делает Вас беззащитной. Со всеми этими вопросами можно разобраться со специалистом, и проработать причины, что принесёт Вам облегчение и бОльшую уверенность в себе.

С уважением, Наталья.
Добрый вечер!
Чувство жалости к себе как болото — из-за него Вы как парализованная, потому что оно отнимает все силы.

Человек запоминает как реагировать лучше на жизненные ситуации и затем действует по накатанной. Сейчас Вы уже выросли настолько, что сами чувствуете что Вам мешают старые привычные способы реагирования. Для того, чтобы выработать новые спосбы реагировать нужно время и Ваше понимание того откуда у Вас те шаблоны реагирования, которые Вам уже мешают. когда поймете зачем они Вам были нужны и то что сейчас уже у вас есть способ действовать иначе перестроить поведение будет просто дело времени.
Добра Вам!
Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "«Откуда такие чувства»
Ответ. Эти чувства -показатель низкой самооценки, которая базируется на глубинном страхе и проявляется в вашем отношении с окружающими («расстраиваюсь быстро и буквально до слез, когда меня ругают/критикуют… кажется, что я веду себя не так… не так отвечу или не куплю что предлагают, то я обижу кого-то… думаю о том как бы кого не обидеть отказом»)
Ваш вопрос «как с ними бороться?»
Ответ. Для этого вам стоит освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями, особенно во время критики и ругания -это позволит вам  своевременно и цивилизованно от них избавляться и т.д.,
*релаксации - это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
Ваш вопрос «Вот например чувствую что слезы наворачиваются — что в этот момент надо делать?»
Ответ. В этот момент попробуйте или воды попить или дышать диафрагмой.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте.

"Все время думаю о том как бы кого не обидеть отказом" — может, когда-то отказом обидели Вас?

Наверняка, Вы являетесь чувствительным человеком, восприимчивым и ранимым, многие трудные ситуации принимаете близко к сердцу. А значит, надо укрепить дух, проработать и укрепить свои слабые места и лучше всего это сделать совместно с выбранным Вами специалистом-психологом.
Стать жизнелюбивой, стойкой, гибкой, чтобы продолжать двигаться вперёд. Выработать здоровое чувство юмора к себе и окружающим, что может стать основой Вашего позитивного мировосприятия.
Стоит обратить внимание на те моменты, которые провоцируют Ваши слёзы, глаза — зеркало души. Научиться правильно реагировать на критику и находить в ней конструктивную составляющую, которую можно применить для саморазвития. А также спокойно воспринимать то, с чем Вы не согласны, при необходимости вступая в диалог.
Можно научиться говорить «нет» при этом не испытывая чувства вины, страха и неуверенности за своё решение. Вы вправе отказаться от того, что Вам не хочется делать и не идти против своей воли. Установить свои личные границы, чтобы помогая другим не идти в разрез своим собственным интересам.
   Здравствуйте.

   Чаще всего, такая реакция на критику или иного рода негативные проявления окружающих появляется у людей, склонных воспринимать такие замечания как направленные на их личность, их персону.

   Как это происходит, лучше проиллюстрировать на примере. Человек пришёл в гости, неловко повернулся, задел, уронил и разбил неустойчиво стоящий предмет в прихожей при хозяевах. Хозяева, немного расстроенные, говорят: "Ну, жаль, конечно. Но ты будь в следующий раз повнимательнее". Человек, склонный, подобно вам, воспринимать такое слишком близко, на себя, в очередной раз подумает что-нибудь а ключе "я плохой, я неаккуратный, я вечно всё ломаю!" То есть, когда негативно отмечают (критикуют) ненамеренное действие, нечаянный поступок, такой человек склонен принимать эту оценку не как оценку своего действия, а как оценку самого себя.

   Вред такой позиции не только в том, что настроение постоянно снижается, но и в том, что человек становится слишком неуверенным, закрепощённым, напряжённым, и всё это в постоянном режиме, что утомляет. Возвращаясь к нашему примеру, можно сказать, что для человека, разбившего что-то при входе в гостях, весь вечер будет испорчен, он будет скован, напряжён и, возможно, в таком состоянии совершит ещё ряд неловкостей, каждый раз подтверждая себе самому свою никудышность.

   Корни этой склонности могут лежать в детстве, когда в процессе воспитания личности ребёнка преимущественно давали крайние, резко окрашенный оценки на основе его нечаянных действий и ошибок. Такие родители (воспитатели) не задумываются о том, что ребёнок может совершать что-то нежелательное только лишь в силу недостатка знаний и опыта, и требуют от него безукоризненного поведения. Мелкий рядовой пример: ребёнок случайно разбил чашку, и родитель, эмоционально, шумно сокрушаясь о разбитой посудине, громко возмущается на ребёнка, награждая его эпитетами типа "криворукий", высказывая подозрения в том, что он разбил это специально, что всегда будет таким же неловким, выражая разочарование, и пр.

   Таким образом, ребёнок, вырастая, привыкает к тому, что его действия равны ему самому.

   Что можно сделать — соответственно, при каждом таком случае сознательно переводить оценки с себя на действия. Это успешно корректируется самостоятельно, при упорном подходе и грамотно выстроенных направлениях для занятий. Но, разумеется, быстрее и проще можно достичь нужного результата в психотерапевтическом курсе.

   Ключевой момент — перевод воспринимаемых оценок с себя на свои действия: "Это не я плохой, это моё действие было ошибочным, и мне нужно просто тренироваться, чтобы совершать меньше ошибок в дальнейшем".

Всего вам доброго!
Обращайтесь.
Нет принятия себя.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы
На работе Вы «так быстро и буквально до слез»  расстраиваетесь из-за того, что много критики было в Вашем детстве, Вы привыкли так реагировать на критику дома и пока Вы не освободитесь от этого паттерна поведения, Вы будете страдать в моменты критики/ругани везде, включая и работу. Вы спрашиваете "Откуда такие чувства и как с ними бороться?" — чувства такие из детства, от обид причиненных Вашими родными, а бороться с ними не нужно, с ними нужно разобраться и отпустить детские обиды на все четыре стороны. Удачи Вам и свободы. Ирина.