Как завести друзей ребенку 10 лет? - вопрос №1601551

В таком возрасте не знаю методик. Ребенок с фатазией, домашний и при игре с детьми на улице, скорее всего… навязывает им свои бурные фантазии по игре, устанавливает правила и порой начинает советовать как им себя вести в жизни и игре. Конечно детям это не нравится. Поэтому через какое то время они стараются избегать игр с ним. Есть ли какие-то методики, кроме общения с ребенком и советов как себя надо вести при играх с детьми? Самому (отцу) находить общение со своим кругом никогда проблемой не было. Поэтому не могу понять, как этому можно научить.

Ответы

Я думаю, что вам, прежде всего, надо изменить свою тактику общения с ребенком. Ведь «невинными» советами в детских играх вы по сути так же навязываете ему свои правила, которые он принимает и внедряет в общение с детьми. Общению и дружбе научить не возможно. Дайте ребенку возможность самому экспериментировать с границами, пробуя что работает, а что нет в общении со сверсниками. Советуйте что-то только тогда, когда он вас об этом спросит. И почаще пусть бывает в детских коллективах, не смотря на то, что его избегают. Изоляцией дома он добьется только закрытости и злости на всех, что он никому не нужен, но не научиться анализировать себя и менять поведение
Здравствуйте, Александр. Если самому отцу находить и формировать круг общения никогда не было проблемой, отцу стоит рассказывать примеры из собственной жизни, как он это делал. Не эти повествования должны быть не в виде лекций и назиданий, т.к. это и результата не даст, а в виде интересных историй.
Александр, повторю свой ответ на ваш предыдущий запрос.
Доброе утро. Александр, ответ на ваш вопрос «Есть ли какие-то методики, кроме общения с ребенком и советов как себя надо вести при играх с детьми?»
Ответ. Да, такие методики есть, только в их применении, есть три «но»:
а)их должен проводить только сертифицированный специалист-детский психолог, который не только откорректирует, но и сформирует позитивные коммуникативные навыки вашего сына;
б)вы -родители обязаны демонстрировать сыну ваши модели коммуникативные поведения и методы взаимодействия с окружающими, следовательно, учитывая коммуникативные проблемы вашего сына, вам с женой нужно срочно менять  имеющиеся модели поведения и взаимодействия с сыном, которые привели к появлению у ребенка коммуникативных проблем и т.д.;
в)коррекционная работа потребует временных и психоэмоциональных затрат как вашего ребенка, так и вас -родителей.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами