Прошла любовь или нет??? - вопрос №160507

Мы с мужем уже год в браке, у нас есть маленький ребенок 8 мес. Он в последнее время начал уходить з дому говорить что может лучше расстаться мне кажеться или его любовь прошла? Очень много поводов так думать приходит с работы сразу к компьютеру, при ссорах говорит что меня перелюбил а потом говорил что сказал в порыве гнева уходит сдому не звонив не писав мне, и постоянно показывает безразличие! Перелюбил ли как мне узнать точно!

Ответы

Здравствуйте, Дарья Николаевна!  Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос однозначно, информации недостаточно. Например, о том, какими ваши отношения с мужем были раньше, до брака, до рождения ребёнка, как долго вы встречались прежде, чем пожениться? Но в любом случае, я бы не торопилась с выводами. Вполне возможно, что ваша семья переживает один из тех кризисов, которые хорошо известны семейным психологам. Обычно для молодых супругов 1-ый год совместной жизни — это время притирки друг к другу. Ведь согласитесь, просто встречаться и жить вместе — это далеко не одно и то же. Приходится подстраиваться под партнёра, менять какие-то привычки и т.д. В некоторых семьях на всё это уходит не один год. А ваша ситуация усугубилась ещё и рождением ребёнка. Переход к роли родителей — это следующий кризисный момент для семьи. Таким образом, в Вашей ситуации два кризиса совпали. Это непростой момент, но выходы из сложившейся ситуации есть. Правда, разруливать такие вопросы лучше, конечно же, под руководством специалиста. Так что рекомендую выбрать такового и начать работать. С уважением, Иванна

Доброго времени суток, уважаемая Дарья Николаевна!

Не могу точно сказать, что чувствует на самом деле Ваш муж. Но вижу одну проблему, которая негативно влияет на Ваши отношения. И Вы, и Ваш муж, судя по Вашему описанию ситуации, считаете, что любовь — это что-то не зависящее от самих людей, от их мыслей, от того, как они выстраивают свои отношения, что любовь можно эксплуатировать бесконечно, что любовь должна решать любые проблемы, а сама она не нуждается ни в чем для своего поддержания, и, если она начинает ослабевать, значит, тут ничего сделать нельзя. Подумайте сами — возможно ли при таких взглядах поддерживать длительные отношения? Ведь на чувства влияет очень много факторов — однообразие, отсутствие новизны, нерешенные проблемы и тлеющие конфликты, взаимные непрощенные обиды, усталость, стресс и т.п. И сами по себе чувства не могут быть постоянными и неизменными всё время — они развиваются, иногда становятся сильнее, иногда слабее. И, если считать, что эти чувства абсолютно неуправляемые, что работать нед ними не надо, что отношения строить можно ТОЛЬКО на чувствах, то сколько просуществуют такие отношения?