Челябинская область

Добрый день! Ситуация следующая, были три сестры. Одной из которой является моя бабушка, она жива до сих пор. Одна умерла, над второй оформила... - вопрос №1605425

опекунство, двоюродная сестра. Бабушка это была с наследством, поэтому она ее довела до смерти. Теперь она оформляет ходит документы об наследстве, со словами что моя бабушка все равно скоро умрет и что мол она не получит наследство от своей сестры. Подскажите в какие органы необходимо обратиться, чтобы наследство перешло моей бабушке, пока та что нибудь не придумала и не ускорила уход из жизни моей бабушке?

Ответы

Здравствуйте, Дарья! В соответствии со ст.1143 ГК РФ, братья и сестры наследодателя являются наследниками по закону второй очереди; если нет наследников первой очереди или никто из наследников первой очереди не принял наследство, то к наследованию призываются наследники второй очереди. В связи с этим возникает вопрос: кем доводится умершей «двоюродная сестра», о которой Вы рассказали в своем вопросе? Если она является родной внучкой умершей, то она наследница первой очереди по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ), и если она приняла наследство, то сестра умершей как наследница второй (т.е. более далекой) очереди наследовать не может.
Для приобретения прав на наследственное имущество наследник должен принять наследство. Для этого наследник (сам или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности) должен предоставить нотариусу, открывшему наследственное дело, следующие документы: 1) свидетельство о смерти наследодателя; 2) справку с последнего места жительства наследодателя о том, что наследодатель проживал по данному адресу на момент смерти; 3) документы, подтверждающие родство с наследодателем (в Вашей ситуации это свидетельства о рождении Вашей бабушки и ее сестры; если в браке кто-либо из них менял фамилию, то свидетельства о браке; если нет на руках свидетельств, то в архиве органов ЗАГС надо заказать повторные свидетельства). Если наследственное дело уже открыто, то свидетельство о смерти и справку с места жительства наследодателя представлять не нужно.
Для приобретения права на наследство необходимо и достаточно будет совершить именно эти действия.
С уважением, А.Д.Руслин.