Любовь - вопрос №160616

Здравствуйте.

У моего молодого человека до меня была гражданская жена, а после рождения ребенка он на ней не женился. Живем с ним 3 года. Все это время он просил родить ему ребенка, но при этом не хотел на мне жениться, отговариваясь, что это не главное. Поставила перед выбором: либо женись и начнем планировать беременность, либо расходимся, он женился-просто поставили штампы. Теперь мыживем под одной крышей, неразговариваем и ко всему этому он не хочет, чтобы кто-нибудь знал, что он женился (даже его родители).

Я в шоке,-что наделала. То ли идти подавать на развод, то-ли менять документы на новую фамилию.

Пожалуйста, прокоментируйте.

Ответы

Марина, что толку от комментариев? Вы же считали себя правой, и поставили ультиматум. А сегодня Ваши отношения — это следствие Вашего давления.

Мужчина в неволе не размножается.

Начинать Вам — с себя самой. Перевёртыши свои менять, я говорю о Ваших представлениях о мужчине и о женщине, и об их ролях в отношениях. Пока Вы играете по сценарию Вашей мамы.

Марина, здравствуйте.

Ваше беспокойство понятно, на первый взгляд. Но с другой стороны. Ваш муж прямым текстом вам говорил, что штамп в паспорте ему даром не сдался. Есть такие люди, за этим обычно кроется много всяких страхов, которые однозначно у вашего мужчины есть. Но разговор сейчас не о его страхах. А о ваших. Он вобщем-то благополучно гнет свою линию, а вот вы в замешательстве. Почему бы вам не отбросить мысли о разводе и не попробовать спасти брак? «Живем под одной крышей, не разговариваем» — вопрос, кто вам не дает? Начните разговаривать, говорить о своих чувствах.

Очень много эмоций у вас потому, что он не сообщает о своем семейном положении родственникам, друзьям. А вам это очень нужно? Как это ни странно, но вы поставили человеку условие — «либо женись, либо досвидания». Он же выбрал вас. Хотя оказался в очень невыгодном свете. Вы не вместе приняли решение жениться, это невесело ни для одного из вас. Простите за откровенность, но это как бы манипуляция с вашей стороны.

Вопрос к вам: «Марина, вы любите своего мужа?» Если ответ отрицательный, то… жаль. Если все же положительный, то все в ваших силах. Не пытайтесь принимать решения в одного, советуйтесь, это ваша вторая половина. Ваша задача — радуйте своего мужчину, радуйтесь вместе с ним, дарите ему счастливые моменты, отгоняйте злые мысли, не хочет пока с родителями знакомить, ну и бог с ним, всему свое время.

Успехов вами и уверенности! Вы ничего смертельного не «наделали»)

Доброго времени суток, Марина!

Попробуйте ответить себе на такие вопросы:

1. Зачем Вашему молодому человеку нужен ребенок? Обсуждали ли Вы с ним это? Как он представляет себе развитие ребенка в таких условиях, при отсутствии доверия и взаимном недовольстве в семье?

2. Вы добились того, что «он женился-просто поставили штампы». Привело ли это к желаемым Вами результатам? Довольны ли Вы ими? Что изменится, если в дополнение к «просто штампам» Вы ещё и поменяете фамилию? Почему Вы думаете, что перемена фамилии изменит ситуацию к лучшему?

3. Стоит ли «планировать беременность» в такой ситуации?  Или лучше подождать до выяснения причин недовольства, восстановления нормальных, доверительных отношений между Вами и Вашим мужем?

4. «он не хочет, чтобы кто-нибудь знал, что он женился (даже его родители)» — знаете ли Вы ПРИЧИНУ этого? Возможно, его родители категорически против его женитьбы вообще, возможно, он как-то зависит от них (например, у них крайне слабое здоровье, и он опасается их огорчать)? Какие ещё могут быть причины такого его поведения? Спрашивали ли Вы его об этом?

5. «Теперь мы живем под одной крышей, не разговариваем» — довольны ли Вы и Ваш муж этим? Чем вызвано то, что вы не разговариваете? Стоит ли в таких условиях предпринимать какие-либо решительные шаги, или лучше сначала попытаться выяснить причины взаимного недовольства, восстановить взаимопонимание, а потом уже что-то решать?

6. «То ли идти подавать на развод...» — Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите этого? Или Вы хотите это сделать, просто чтобы сделать хоть что-то? Но поможет ли это решению Ваших проблем?  Уверены ли Вы, что в этой ситуации было сделано всё, чтобы её решить, и остался только развод? Хочет ли Ваш муж этого? Он не хотел брака, но значит ли это, что он теперь захочет развода?

Обдумайте всё это, ответьте на эти вопросы. Возможно, Вы увидите ситуацию под другим углом, увидите в ней скрытые ранее возможности, и найдете направление решения её. Если же нет — тогда читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь за помощью в режиме индивидуальной консультации.