Здравствуйте. Меня терзает то, что сестра моего парня влюблена в него. Ему 27, ей 20. Мне, если что, 22. Очень смущает то, что они живут вместе, я... - вопрос №1608503

периодически живу у него, видимся все втроем практически каждый день. Он сказал, что она в него влюблена и что у него есть основания так считать. Я сначала не поверила. Но, с другой стороны, у девочки узкий круг общения, он ее единственный близкий человек и, как она сама мне сказала, «духовный наставник». Года 2-3 назад их мама переехала жить ко 2му мужу, с тех пор они очень сдружились (т.к. он как раз расстался со своей девушкой тогда, это общение обоим пошло на пользу: он помогал ей с ее делом (она художница), она ему — с его (он занимался изучением философии живописи)). И вот с тех пор они очень дружат. Она постоянно рисует его… Меня она ненавидит. Как-то я имела неосторожность при ней высказать недовольство им, она стала говорить ему, что он достоин лучшего отношения. Это просто какой-то тотальный бред. Ее раздражает, когда я что-то ставлю не так, не так отвечаю ему. Ему, должно быть, очень хорошо жить, окруженным любовью, и на счет ее влюбленности он говорил, что это хорошо, что фактом ее влюбленности можно воспользоваться для того, чтобы сформировать определенные критерии идеального мужчины (хорошим отношением и манерами, видимо).Также он говорит, что уповает на то, что когда она поступит в университет (в след. уч.году), ей повезет найти дельных людей, достойных того, чтобы стать ее друзьями. Благородно, конечно, все в его духе. Но меня вся эта ситуация ужасно не нравится. Мы встречаемся всего 4 месяца, а я, получается, с самого начала поставлена в положение третьей лишней в его отношениях с сестрой. Когда я у него, они намного меньше общаются. Все это так отвратительно — ей неприятен мой статус (она сказала, что у нее не получается воспринимать меня как его девушку), неприятно, как я понимаю, что я вообще есть. Ему неприятно напряжение между нами, девочками, мне неприятен факт актуального соперничества (хоть он и говорит, что между ними ничего быть не может, и что любит он ее как сестру, а меня как женщину), и при этом я не могу никак устранить ее из его окружения — она неизбежно ближе к нему, чем я. В то же время я могу себе представить ее страдания и ревность, когда с ним я. Должно быть, ей очень больно. Подскажите пожалуйста, есть ли возможности разрешения ситуации, может быть, уже были подобные случаи и выстраивание определенной стратегии может как-то все исправить?

Ответы

как несложно догадаться основная проблема в восприятии вашей сестрой окружающего мира и в том числе вашего парня и что вам нужно понять так это то что она его идеализирует то есть он для нее идеален и подобное отношение можно назвать эфемерной иллюзорной любовью а скорее любовью. в некотором роде она помогает ей расти как творческой личности потому что творчество почти всегда результат переживаний причем сильных, та ситуация которую описали вы ничем вам не грозит потому что мужчина воспринимает ее как ребенка что совершенно естественно а вам несмотря на сложность ситуации следует понять и внутренне проработать несколько моментов
первое это то что ваша сестра отчасти видит в вашем парне отца родителя и мужчина не может это не чувствовать и если с восприятием себя у него все в порядке то он никогда не ответит сестре так как ей бы того хотелось потому что понимает что такое отношение к нему это следствие сложившихся жизненных обстоятельств но никак не естественно возникшее чувство и поскольку встречаетесь вы мало и соответственно еще не так хорошо то воспринимайте ситуацию как проверку. его проверку на серьезность и верность по отношению к вам и на доверие. знаменитая мудрость говорит нам что если нельзя поменять ситуацию то можно изменить отношение к ней и извлечь из нее пользу потому что согласно философскому дуалистическому подходу абсолютно во всем есть свои плюсы и таким образом вы можете проверить своего мужчину на верность на честность и на чистоплотность что поможет вам в дальнейшем
второе это направленность вашего поведение и отношение к парню  и сестре. понять ваше напряжение несложно но его необходимо снимать и вот каким образом. окружите мужчину своим теплом лаской заботой так как будто рядом никого нет и так как сделает взрослая уверенная в себе женщина которая любит к сестре относясь при этом с пониманием и со снихождением что подходит под данную ситуапцию и тогда мужчина будет видеть в вас настоящую женщину которая знает чего хочет а в сестре ребенка что и исключит в итоге факт соперничества