Как избавится от неуверенности и скованности?((( - вопрос №160908

Здраствуйте. Меня зовут Саша, мне 13 лет. Меня уже достало что я какой то неуверенный, я боюсь или стесняюсь сказать что либо своим ровесникам, меня иногда называют молчуном из за того что я постоянно молчу и из за этого я считаю себя скучным т.к я просто непонимаю о чем говорить с ними на какую тему, я стесняюсь, я не могууверенно разговаривать  с ними. Также я ранимый, если со мной будут грубо разговарить или частично оскорблять, я воспринимаю это в штыки, ругаю себя весь день за любую свою провинность. Также иногда беспомощен, например на геометрии у меня не пишет циркуль, грифель выпадает я пытаюсь затянуть но бесполезно, а там как раз делают задание, я боюсь сказать что не могу чертить, у соседа нету циркуля (забыл) и я начинаю ругать себя и чувствую свою растеренность.Мне уже это надоело… Мне охото в один день прийти уверенным и решительным, чтобы все меня уважали и ценили.

Лучший ответ по мнению автора

Привет, Саша!

Во-первых, не отчаивайся, ты обязательно справишься с этой ситуацией, главное, что у тебя есть желание измениться! Ты молодец! Ты не одинок, многие люди в твоем возрасте сталкиваются с этой проблемой, особенно люди думающие, творческие, с богатым внутренним миром, ведь им особенно сложно одинаково успешно справляться с запросами как внутреннего мира, так и внешнего!

Во-вторых, запомни, что самое главное эта тренировка, ты ходишь на занятия по борьбе, так что вероятно понимаешь как важно постоянно тренироваться. Каждый твой смелый шаг – твоя маленькая победа. Из маленьких побед складывается большой успех.

Когда приходишь в школу постоянно вспоминай о тех состояниях, когда ты был уверенным в себе, разговорчивым, смелым, веселым и легким, вспоминай мельчайшие ощущения, которые у тебя были во время этих состояний и постарайся вновь погрузиться в эти состоянии. В других письмах ты пишешь, что эти состояния у тебя часто вызывают занятия по борьбе. Очень хорошо, что ты это заметил. Попробуй не пропускать тренировки и понять, почему именно занятия по борьбе вызываю у тебя такие чувства, что там происходит, почему ты раскрепощаешься? Ты чувствуешь себя сильным и ловким? Чувствуешь, что у тебя что-то получается?

Попробуй быть более открытым и смелым, каждый шаг важен! Каждая маленькая ситуация! Не стесняйся подходить к одноклассникам, знакомым с простым вопросом «Как дела? Как настроение?», предварительно вызвав у себя состояние, которое бывает после удачных тренировок. Обычно в общении не требуется ничего сложного, главное проявить заинтересованность в человеке, все мы это любим! Не тушуйся, если человек отвечает односложно, может у него не очень хорошее самочувствие сейчас. Например, ты спрашиваешь  «как дела?» и человек отвечает «нормально», ты чувствуешь, что он не расположен к разговору, тогда говори «это хорошо!», улыбнись ему и иди дальше. Но чаще всего люди все же расположены к разговору, им приятно пообщаться с кем-нибудь. Темы обычно очень простые, не надо ничего специально выдумывать, говори все что придет в голову, главное не парься о том, что о тебе подумают, будь веселее и проще, говори о погоде, новом кино и видеоиграх, уроках, любимой музыке. Будь доброжелательным, посылай людям улыбку и к тебе потянутся. Все мы хотим частичку добра. Не бойся показаться глупым, достаточно скромной улыбки губами и открытости и люди почувствуют, что ты хороший, веселый парень и сами не заметят как будут тянуться к тебе.

Удачи тебе, Саша. Все обязательно получится!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр, приветствую тебя! Вышли, пожалуйста, образец своего почерка(копию страницы любой письменной работы).Напиши число, месяц, год твоего рождения.Постараюсь тебе помочь!