Здравствуйте! я мама 3-х летнего сына. Отдала его в сад с 2,5 лет. Попал он в группу новичком, куда ужеходили детки, которым было по 3,5 и больше. Теперь им по 4. И их перевели в среднюю группу. - вопрос №1612151

Я же оставила своего на второй год в яслях. Ребенок тоскует по тем деткам, больно смотреть… А оставила я его потому, что посчитала, что из сада он выпустится (если со старой группой) почти в 6 лет. Это для школы очень рано. Мы с мужем решили оставить еще на год, чтобы он выпустился с новой группой в почти 7 лет, чтобы быть готовым к школе хотя бы по возрасту. И чтобы со своими детьми выпустился, ведь они же станут одноклассниками (пусть не все). Правильно-то оно правильно, но ребенок грустит, ему с новыми скучно… что посоветуете? Вернуть к старым знакомым?

Ответы

кто то отдаёт ребёнка в школу в 6, а кто то в 7.как таких деток много  так и других.
некоторых отдают в школу в 7 и те выпускаются позже, чем те которые в 6 тоже момент такой беспокоющий.
я тоже переживала по этому поводу кто то выпустился, а я ещё училась год.
для детей друзья важны, чем соответствие по возрасту.
спросите совета у сына, что она хочет?
с ув.Юлия
Ирина, здравствуйте. Считаю, что Ваше решение правильное, что бы он не шел так рано в школу. Считаю, что он и так может общаться с бывшими одногруппниками, а переводить не надо. Надо подумать, как сделать так, что бы он адаптировался в новом коллективе, подключить воспитателя, пообщаться с детским психологом, который должен быть в саду. Для сына — это будет хороший опыт, который пригодится на всю жизнь в плане адаптации. Сами подумайте, а если он пойдет в школу и будет новый коллектив, не собирать же класс из его друзей из детского сада. Я Вам высказал свою точку зрения. а решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Ирина.

Давайте посмотрим на эту проблему с другой стороны.

Ситуация, в которой Ваш сын оказался сейчас довольно травматична для него. Малыш не может оценить  заботы о нем  и, скорее всего, чувствует себя наказанным за что-то.

Сейчас и шестилеток берут в школу, только, как правило, они идут обучаться по более длительному, но облегченному циклу. Начальная школа может быть пройдена за 4 года, а не за 3. Насколько зрелым интеллектуально и психоэмоционально будет Ваш ребенок к 6-ти годам сейчас можно только предполагать.
Оцените, насколько быстро малыш развивается, насколько он активен, способен к самообслуживанию, может ли в течение продолжительного времени чем-то заниматься? Если развитие идет с опережением, то, вероятно, к моменту поступления в школу, ребенок будет достаточно зрелым для школьного обучения.
А пойти в первый класс он сможет по программе 1-4.
И даже если он пойдет в первый класс не с детьми своей группы, это не будет восприниматься столь болезненно.

Всего Вам доброго.
Доброе утро. Ирина, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «ребенок грустит, ему с новыми скучно… что посоветуете?»
Ответ. Ваш малыш сейчас вновь проходит процесс адаптации, только к новым детям и новым воспитателям. Вам стоит поговорить с воспитателями, которые могут переключить внимание вашего малыша с грусти-печали на оказание помощи новым деткам и взрослым, с использованием фразы «Антошка (имя ребенка), ты в группе самый взрослый (слово „большой“ не говорить), помоги, пожалуйста..», например: накрыть  няне на стол или убрать её со стола, подготовить воспитателю материалы к занятиями или убрать после занятий, новым малышам убрать игрушки. показать новым малышам. как нужно правильно мыть руки и т.д. -эти действия будут формировать у вашего ребенка такое важно личностное качество, как трудолюбие и т.д.
Ваш вопрос " Вернуть к старым знакомым?"
Ответ. Этого делать категорически не стоит, потому что расставание в старшем дошкольном возрасте  будет более трагичным (больно ударит по самооценке вашего ребенка и может приобрести форму психотравмы). Например. Прощание детей подготовительной группы с детским садом, когда все дети уйдут в школу, а ваш ребенок останется в детском саду, как маленький ребенок.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами