Мы снимаем квартиру в Москве и над нами живет мужчина который регулярно шумит в неположенное время. Имеем ли мы право обратиться в полицию если мы не... - вопрос №1614516

мы не прописаны в этой квартире и какие меры может принять полиция?

Ответы

Доброе утро Екатерина. Если ваш сосед нормальных просьб и слов убеждения не понимает. Вы можете обратится в полицию, но лучше это сделать коллективным заявлением с участием остальных соседей которым так же мешает шум. (даже если вы бы были в этой квартире прописаны).

После составления такого заявления пригрозите вашему беспокойному соседу этим заявлением. — не помогло и снова начал шуметь, вызывайте или наряд полиции или участкового (лучше это сделать как то так, чтобы они приехали быстро, например если наряду с музыкой и т.п. слышны звуки похожие на драку, приедут гораздо быстрее нежели вы просто скажите что громко включают музыку).

Если наряду или участковому откроют, то с шумным соседом проведут «разъяснительную беседу». А так же могут наложить штраф.

Лучше всего, если вы все это будете фиксировать на видео и узнаете данные приехавшего наряда, чтобы они в дальнейшем могли дать показания в суде.

Если штраф и «разъяснения» не помогли и шум продолжается регулярно повторяйте ту же процедуру всякий раз как только возникает предмет конфликта. (участковый не имеет право не принять ваших заявлений и не имеет право на него не отреагировать)

После того как у вас накопится солидный архив заявлений, доказательств, видео материалов и т.п. точно так же, коллективно, вместе с соседями подавайте в суд. В первый раз суд может так же наложить штраф.

Если шум продолжается опять, продолжаем копить архив выездов наряда, доказательств и т.п. и снова в суд — со 2-3 круга суд может даже принять решение о принудительном выселении такого соседа.

С уважением, Денис.