Почему детей постоянно обманывают? - вопрос №1615313

Например, когда хотят ребёнка сфотографировать, ему говорят «сейчас вылетит птичка», хотя на самом деле она не вылетит. Или, например, когда ребёнок спрашивает «откуда берутся дети?», ему говорят «аист принёс» или «нашли в капусте», хотя на самом деле его вытащили из маминого живота. Или, например, когда ребёнок ест арбуз, ему говорят «Если ты проглотишь арбузное семечко, то внутри тебя вырастет арбуз», хотя на самом деле арбуз не вырастет, а просто будет болеть живот. Так почему же родители обманывают детей?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Андрей. Некоторые родители, очевидно, пытаются объяснить что-то ребенку, как им кажется более доходчиво, переходя как-бы на их язык. Такое общение часто вредит ребенку, ведь он привык доверять, а его обманывают. Разочарование бывает, конечно, очень болезненным. Родителям необходимо простыми словами объяснять детям простые вещи. Это ценится гораздо больше и дает при воспитании лучшие результаты.
Всех благ Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей.

Мне и самой хотелось бы знать, зачем родители так делают :). Ведь из этих, кажущихся безобидными и шутливыми, обманов часто вырастают комплексы и проблемы во взрослой жизни. Предположу, что родители так делают по разным причинам — отвлечь, развлечь, привлечь внимание (про птичку) уйти от ответа на важный и серьезный вопрос (про аиста), к которому, по мнению родителей, ребенок еще не готов, запугать, чтобы добиться послушания (про арбуз). С точки зрения психологии и педагогики так делать не нужно.

Всего вам доброго
Уважаемый Андрей!
Это как говорится «ложь во спасение». Ребенок может испугаться непривычного прибора или нужно, чтобы ребенок посмотрел именно в объектив, ожидая птички.
Про процесс родов не принято сообщать все подробности раньше определенного времени.
Про косточки от арбуза пугают, чтобы не проглатывал.
Пока сознание ребенка не развито и опыт недостаточен приходится прибегать к таким уловкам.
Мудрости Вам!