Мне 54 года. В 50 принял на работу очень милую и добрую девушку 25 лет. Завязался очень бурный роман. Мы придумали себе общие занятия разными видами спорта... - вопрос №1616217

и объездили вместе полмира. Отношенияя были яркие и сильно меня потрясли в смысле положительных эмоций. Через два с половиной года этих отношений развелся с женой, но в браке у нас уже были разводы с ней, так что все восприняли этот факт как данность. Меня тоже не тронуло завершение брака. А через полгода после развода, когда мы стали жить вмессте с девушкой, отношения стали незаметно портиться. Основная причина — мы упустили время и ее очень напрягало, что из-за разницы в возрасте отношения приходилось скрывать ото всех. В итоге разошлись… Я месяц был невненяемым от горя. Она же завела новый роман… Прошло уже полтора года с разрыва, боль не утихает. Мы видимся на работе постоянно, я придумал для нее новую интересную работу, часто общаемся, делаем друг другу подарки. Я пишу и говорю очень добрые слова. Сейчас, когда напряг ее с этим в очередной раз, написала, что «не знает, что мне ответить. Никакой любви нет.» Меня это сильно ударило — впервые вышел из себя с обидными словами и угрозой уволить ее. Исчезла последняя надежда, хотя понимаю всю иллюзорность и бессмысленность отношений с ней. Она просто милый ребенок. Что делать? Эта ниточка живого общения была для меня все эти годы как глоток воздуха. Я хоть и коммуникабельный, но по существу одинокий человек…

Ответы

   Здравствуйте, Андрей!

   Очень понятно в вашей ситуации желание удержать судьбу за хвост, но в этом стремлении вы отрезаете хвост сами себе мелкими ломтиками, причиняя себе боль.

   Со стороны девушки, видимо, роман с вами был успешной ступенькой и в карьере, и в материальном плане, и в плане приобретения личного опыта. Но она вычерпала из этого всё, что ей было нужно, и вряд ли вернётся к прежнему формату отношений. Работа же у вас ей, судя по всему, ещё нужна, поэтому она и не отрезала ваши попытки наладить просто добрые отношения сразу, тем самым, поддерживая в вас безосновательные надежды. Злонамеренности в этом нет. Она, быть может, воспринимала ваши добрые слова как просто по-отцовски доброе отношение и вряд ли могла понимать уровень ваших страданий.

   Что можно сделать.
  1. Во-первых, понять, что продолжения там не может быть никакого, и облегчить себе жизнь, придумав такой способ взаимодействия с этой девушкой, чтобы вообще исключить любые контакты с ней и напоминания о ней.
  2. Во-вторых, углубиться в работу и хобби, планируя то, что трудно идёт, устанавливая себе приоритеты и задачи. В общем, занять свою голову нелюбовными делами настолько, насколько это возможно. И не возвращаться к ностальгическим переживаниям прожитого романа, используя, к примеру, просмотры её фото и страничек в интернете, посещая памятные места и пр. Просто займите голову чем угодно, выкинув оттуда всё, что связано с ней.
   Всё пройдёт. Вам, быть может, понадобится для этого больше времени, чем мужчине 20-30 лет, но тоже пройдёт. И, уверена, вы, как человек коммуникабельный и активный, ещё найдёте подходящую женщину, готовую быть с вами рядом и служить вам долго. Но только не ищите её сейчас, иначе это получится «подмена» с нерадостным исходом.

Всего вам доброго!
Обращайтесь.
Добрый вечер. Андрей, ответ на ваш вопрос «Что делать?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1.Прекратить жалеть себя, жалость -губительное чувство,  благодаря которому вы скатываетесь в тихое и теплое болото бездействия, драматизирование ситуации, взращивание в себе депрессивных состояний и негативных эмоций, что вы и описываете в вашем сообщении-это позволит вам побыстрее выйти из провальной роли «несчастного».
2.Перережьте психоэмоциональную пуповину, которой вы связали себя с девушкой и которая уже душит вас, и создайте между вами и девушкой психоэмоциональную подушку безопасности, для этого освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями -это позволит вам своевременно освобождаться от них, а не аккумулировать из в себе, так, как вы это делаете сейчас,
*техники релаксации-это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойным.
3.Становитесь реалистом, как бы это тяжело не было, вам нужно признать, что вы уже не молодой человек, который уже находится в периоде биологического угасания организма. то есть вы вступаете в так называемый мужской к климакс (55-60 лет), при котором ваши половые железы стали вырабатывать гормонов в разы меньше, чем в активный  репродуктивный период, приводящий к различным изменениям (физиологические и психологические), но, самое печальное для мужчины, происходит снижение полового влечения (либидо), то есть мужчина уже не так часто хочет женщину, и наступает рассогласование полового влечения: головой мужчина хочет секса, а телом -нет.  Следовательно, вам стоит признать:
*что ваш секс и общение с молодой девушке -это, с точки зрения психологии и физиологии, абсолютно нормальное явление для мужчин вашего возраста (возрастной кризис), которое проходят, по статистике, около  86% мужчин, это своеобразное возвращение в молодость. Зачатую мужчины психосексуальную связь с молодой девушкой, называют «последняя любовь»;
*что девушка ушла от вас потому что, что при совместном проживании произошло сексуальное (физиологическое) привыкание, и секс потерял ту силу и яркость, который был в путешествиях;
*что в планы девушки, с большей долей вероятности,  не входила семейная или семейная  жизнь с вами.
4.Улыбнитесь и Вспомните о том, что вы сейчас свободный мужчина, а свободных молодых девушек еще больше, замену найти не так сложно, как думаете вы.  Пересмотрите, если не сложно, комедию «Бабник», напомню один диалог двух друзей их этого фильма:
Аркадий: Ну, как дела Миш?
Миша: Она просто фантастическая женщина. Ты видишь, я с ней помолодел на сто лет. Я так благодарен тебе, Аркадий. Что ты толкнул меня на это. Это, знаешь, вместо серой скучной жизни, это какой-то водопад счастья. Я теперь тебя так понимаю. У тебя каждый день такой праздник.
Аркадий: У меня давно это будни.
Миша: А для меня праздник. Аркаша, я хочу на ней жениться.
Аркадий:… Тоже мне, фраер, нашелся. В молодости надо было гулять, понял? Всегда и понемногу...
Миша: А что мне делать?
Аркадий: Что делать? Продолжай купаться в водопаде счастья. И не дергайся. А я тебе подготовлю еще несколько водопадиков. Когда их много, постепенно привыкаешь. Это становится безопасным для тебя и окружающих.
Миша: А это будут симпатичные водопадики?
Аркадий: Да уж не хуже этой волчицы… Этой гиены… Этой кобры… Тебе нужна женщина… которой приятен ты лично, а не твоя ученая степень.
Миша: Ты думаешь, она поэтому…
Аркадий: Положись на мой опыт. Я как-никак профессионал. А ты даже не любитель, а так, случайный прохожий, которому сунули миноискатель и поручили на мосту разминировать мину. Ну, ты взялся бы?
Миша: Нет, конечно.
Аркадий: Ааа, а сейчас ты уже на мосту. Мину ты уже нашел, но тебе этого мало. Ты уже дергаешь разные проводочки. Хочешь ее обезвредить. А в любой момент может случиться непоправимое. Ты понимаешь?
Миша: Понимаю.
Аркадий: Ммм, так что без меня не шагу. Понял?
Миша: Все понял, Аркаша, спасибо. Все же ты всегда был мудрым, хоть и кажешься легкомысленным.
Аркадий: Легкомыслие – высшая мудрость в жизни.
Никого не напоминает?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Андрей, понимаю Ваши чувства. Не хочу излишне обнадеживать, но Ваше сегодняшнее эмоциональное состояние и поступки — они еще больше отдаляют от Вас этого человека. Это означает вот что: другое, НЕ такое эмоциональное состояние и другие поступки способны привести вас не к отдалению друг от друга, а к встрече. Но не сегодня и не завтра, не смотря на Вашу острую потребность — и не после завтра. Это произойдет на другом витке вашей жизни, в который она — в этот виток уже стремительно входит, а Вы наоборот, всеми силами тормозите процесс — держите ее возле себя и самого себя не можете отпустить вместе с вашим совместным прошлым. Невозможно устоять на месте, находясь на движущемся эскалаторе… Время перемещает Вас независимо от Вашего желания его остановить. Пора довериться происходящему и позволить происходить тому, что уже происходит.
Ну, это всего лишь философия, подкрепленная личным опытом. А Вы нуждаетесь в поддержке и не в сиюминутной, не в наборе советов, а в стабильной работе с психологом в течение некоторого времени.
Решайтесь.