Воронежская область

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Я выдаю зарплату сотрудникам раз в 10 дней. Зарплата зависит от навыков сотрудников, проценты от заказов, т. е если умеешь выполнять различный профиль работ - вопрос №1617486

и с нужной скоростью получаешь больше, если нет то меньше. На неделе, у меня сотрудник поинтересовался, могу ли я повесить им лист с доходом каждого мастера за 10 дней, «чтобы это мотивировало весь коллектив» (весь женский)

Мой вопрос: стоит ли это делать?

Я предполагаю что это скорее всего сработает как мотивация, чтобы один мастер не отставал от другого. Но, есть ли вероятность того что этот момент повредит процессам?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день. Не стоит публиковать доход каждого в денежном выражении — это может породить различные негативные эффекты (тем более коллектив женский). Но вот список 1, 2, 3, и т.д. мест по эффективности сотрудников вывесить стоит — мотивация та же, но зп не видна.

Также, если есть такая возможность, то подобный рейтинг стоит обновлять ежедневно (например каждый вечер) чтобы у стремящихся «догнать и перегнать» хватило на это времени и они не расслаблялись в периоды от графика, до графика.

С уважением, Денис.

Добрый день!

Мотивацию выставлением заработка каждого работника на всеобщее обозрение не повысить, такой подход только внесет «сумятицу» в умы и породит массу эмоций по теме (особенно в женском коллективе  = накрутят так, что потом будет не раскрутить...), а там, где эмоции кипят, о плодотворной работе речи быть не может..., поэтому Вы правильно понимаете: пострадает и рабочий процесс, и финальный результат, если говорить об эффективности процесса...

В принципе, дух соревнования никто не отменял, поэтому лучше чисто денежные исчисления оставить в компетенции бухгалтерии, а действеннее будет иной подход — выбирайте «Лучшего работника месяца»  (либо тройку лучших....) на основе разработанных коллективом критериев созданной для этих целей комиссией - и  вывешивайте результаты  на всеобщее обозрение (желательно с фото).

Самое главное, на что стоит обратить внимание - для того, чтобы система работала бесперебойно и качественно, необходим комплексный подход:
— разработаны ключевые показатели эффективности переменной части заработной платы (что, в принципе, у Вас, как я понимаю по письму, есть...), которые и должны являться стимулирующими выплатами для повышения производительности и качества работы, а работники должны быть с критериями оплаты ознакомлены под роспись;
— разработаны и внедрены принципы действенной нематериальной мотивации (не затратной для работодателя — как тот же конкурс «Лучший работник месяца»), побуждающие работников к достижению лучших результатов (в женском коллективе это не так сложно...);
— все наработки должны быть заведены в «циклическую систему»  = каждый новый бонус должен быть плодом не разовой наработки, а следствием постоянного исполнения соответствующих показателей, а сбой в исполнении — автоматически лишать не только нового бонуса, но и прежде наработанных.

Помимо всего вышеизложенного, вопрос о разглашении сумм заработной платы работника  для работодателя имеет под собой и юридический аспект, так как согласно Статье 88 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/88/ разглашение персональных данных работника запрещено, а заработная плата работника вполне попадает под  определение «любой информации, относящейся к физическому лицу» = персональные данные — п. 1 Статьи 3 Главы 1 Федерального Закона № 152-ФЗ " О персональных данных" от 27 июля 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12148567/1/#block_100

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При желании более предметно — пишите в чат...
Удачи!
С уважением,
Оксана