Добрый день!! Нужна помощь, ребенок пошел в первый класс, после двух дней началась истерика, ребенок вообще не хочет ходить в школу, утро начинается с плача, истерики до того дошли что у ребенка - вопрос №1618768

начала болеть голова и в груди печет! Как быть в этой ситуации? Не знаем что уже делать
2 ответа

Ответы

Марина, здравствуйте! Сначала доброжелательно поговорите со своим ребенком, в этом возрасте он уже может объяснить, что ему не нравится. Просто выслушайте его спокойно. А затем решите: эту проблему можно уладить, поговорив с учителем, или на ваш взгляд, ребенку требуется консультация детского психолога (можно обратится к школьному психологу). Практически все острые моменты успешно решаются на уровне классного руководителя. Желаю вам всего наилучшего! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.
Добрый день, Марина.  Головная боль и боль в груди могут быть психосоматическими.
1. Сходите к учителю и постарайтесь вместе прояснить как протекает его жизнь в школе и есть ли явные причины для такой реакции ребенка. Разговор с учителем очень желательно проводить без присутствия вашего малыша.
2. Спокойно поинтересуйтесь у ребенка, что происходит. Почему ему не нравится в школе. Причин может быть множество. Помните, что в беседе Вы заботливая и чуткая мама, а Ваш ребенок чего-то боится.  Постарайтесь не отрицать его страхи, воспринять их для себя серьезно, ведь для него они очень важны.
Может Вам удастся вместе их обговорить и найти решение.
Можете также попробовать почитать ему терапевтические сказки. Вот несколько ссылок
www.klex.ru/e2j
www.montessorivlad.ru/page/pomosh/terapevticheskie_skazki_dlya_adaptacii_rebenka_k_shkole.html
3. Вы не указали ходил ли он до этого в садик. Это может быть важным в процессе адаптации.
4. Если в школе есть психолог (а он там должен быть), попробуйте привлечь его. Поинтересуйтесь, проводит ли он(а) адаптационную работу с первоклассниками.
Если это не принесет результатов, тогда стоит думать, что предпринимать дальше.
Успехов Вам и радости от учебы Вашему малышу.
С уважением, Мария.