Здравтсвуйте!!! Ребенку 4 года поставили диагноз вираж туб. Проб. Рм 2012 - 4, 2013 - 2, 2014 - отриц., 2015 -5. Что делать? Правильно ли поставлен диагноз??? - вопрос №1619558

Лучший ответ по мнению автора

Да Елена Александровна, в вашем случае можно говорить о вираже туберкулиновых проб. Обычно о вираже говорят если папула больше 6 мм по сравнению с предыдущей. Но так как у вас папула  5 мм появилась после отрицательной и сомнительных проб Манту, то в таких случаях речь идет о размере папулы в 5 мм. Поэтому диагноз виража вам поставлен правильно,  и вам необходима консультация детского фтизиатра.

Спасибо за оценку ответа.