Добрый день! Меня зовут Анастасия, мне 24 года. Суть проблемы - навязчивые мысли. Они сопровождаются очень неприятными эмоциональными состояниями. Как совладать с мыслями? - вопрос №1619666

Я не раз замечала, что мысли напрямую зависят от эмоционального состояния. Солнышко светит — мир прекрасен, сама удача стелет мне дорогу. Настроение плохое — видятся препятствия. НО, не смотря на такой опыт, когда меня накатывает, я всегда верю в логичность и очевидность моих умственных построений. И соответствующие эмоции — адекватная реакция на очевидность. Когда же я успокаиваюсь, то осознаю всю сумбурность переживаний.

Я занимаюсь с психологом, который советует мне сконцентрировать внимание на чувствах и ощущениях (где в теле находится? Какое? Как изменяется?). Мысли на фоне сильных эмоций не могут быть адекватными. Я и сама это понимаю, когда меня не накрыло.

Но я не могу заставить себя делать то, что мне предлагают: ведь мои суждения очевидно верны! Мне легче поверить в то, что небо зеленое, чем признать возможность альтернативной точки зрения. И работать над снижением эмоционального заряда я не соглашусь: как я могу избавляться от адекватных эмоций?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Все верно, интенсивные эмоции сужают Ваше восприятие и мешают принять существование альтернативы. Замечательно, что Вы занимаетесь с психологом, и работа с эмоциями сейчас важнее всего. Чтобы научиться их контролировать, Вам необходимо научиться отслеживать весь процесс от появления каждой эмоции до ее вспышки и затухания, изучить ее, осознать, вербализовать. Это поможет посмотреть на эмоцию и на всю ситуацию немного со стороны, а не изнутри.

Не бойтесь. Избавиться от адекватных эмоций у Вас не получится. Нет еще такой терапии, которая бы могла полностью убрать эмоции (медикаментозная не в счет). Конечно, Вы ждете быстрого результата, но нужно запастись терпением — проблемы, которые вырастают годами, требуют времени и для их решения.

Кудряшов Игорь