Здравствуйте... я врач неонатолог.. У нас в ЦРБ сложилась очень сложная ситуация, нет врача гинеколога, анестезиолога, от областного роддома мы... - вопрос №1620393

находимся в 200 км… Беременных заставляем рожать в области, на что они пишут расписки — отказы. Убеждаем, что здесь рожать опасно, у нас роддом первого уровня, нет специалистов, мало ли какая ситуация!!! Мы и так уже за такие отказы выплачиваем миллион родителям, что не отправили в область и родился ребенок инвалид (было выпадение пуповины, необходимо было кесарево сечение, но анестезиолога нет, вот и рожали… а потом обвинили, что не качественное оказание мед. помощи)… Это так к слову… Но что делать в сложившейся ситуации чтобы себя обезопасить, роды всегда ждем с ужасом для себя, у них много прав, а врач не защищен… Подскажите как правильно себя вести в этой ситуации, чтоб хоть как то себя обезопасить… у них то много прав, а у нас нет, одни обязанности…

Ответы

Вот на такие вопросы должна бы отвечать министр Скворцова, которая на глазах просто развалила остатки сельской медицины. Не знаю насчет последнего случая, но расписки об отказе при необходимости наблюдения в вышестоящем медицинском учреждении нужно брать обязательно. Если дойдет дело до суда, они все равно хоть как-то защищают доктора. Советую при каждом удобном и неудобном случае звонить в область и сообщать, что имеется такая-то больная или беременная, которая требует особого внимания, но отказывается ехать, дает в этом расписку. При каждом удобном случае проводите телефонные консультации, вызывайте на себя сан.авиацию, пусть вам откажут, но они хоть будут в курсе таких случаев. И отказ в приезде или прилете помощи из области будет уже их головной болью. В общем нужно активнее напоминать о себе наверх. И хоть это жутко не нравится вышестоящим мед. учреждениям, у них и у самих проблем выше крыши, другого пути нет. Ничем вы больше не защищены. Сейчас все медики просто «оказыватели» услуг, а статус доктора просто опущен ниже плинтуса, и судя по всему уже никогда не поднимется.