Дружба - вопрос №162128

 


Здравствуйте! Пару месяцев назад я перестала общаться с одной из своих лучших подруг, просто навсегда разорвала дружбу. Просто дружить стало в тягость, мы часто ссорились, но это не главная проблема. Она просто унижала меня и ещё одну нашу подругу, оскорбляла, ни во что ни ставила, оскорбляла наших родителей, да и вообще считала то, что мы так прохожие, сегодня мы есть,а завтра нет. Но взамен просила уважения и понимания. Она просто настоящая эгоистака, она знала это, но ничего с этим не собиралась делать. Её всё устраивало, а на наши слёзы и просьбы просто закрывала глаза. Господи, сколько боли она нам причинила, просто не передать словами. Мы стали понимать, что дальше так дружить с ней невозможно. Может мы бы и дальше терпели весь этот хаос, но однажды она меня чуть не избила. И тогда мне реально стало страшно. Наверное, это была самая крайняя точка, до которой просто можно дойти. Всем было понятно, что это был конец. Я ей так и сказала, что дружбы больше нет, естественно она плакала, и я плакала, но я понимала, что если вот так взять всё и начать сначала, то в итоге всё равно всё вернётся к исходному пути, она так же будет оскорблять и унижать, я в этом уверенна лишь потому, что я её 10 раз просила так не делать, чуточку измениться, чтобы сохранить наши отношения, на что она лишь давала обещания и всё. Мы ей давала очень много шансов, переступали даже через родителей, но всё равно ничего не помогло. Почему? Подскажите мне. И ещё, мне теперь её очень жаль, она осталась одна, я представляю как ей больно, всем больно, но я думаю, что дальше был бы тупик. Когда я смотрю на неё, мне становиться так её жаль, раньше она была всевластная, а сейчас одна и даже какая то принижённая стала. Скажите, правильно ли я вообще поступила в этой ситуации? Я запуталась....

12.12.11
2 ответа

Ответы

Анастасия, приветствую вас! Если вам несложно, напишите, пожалуйста дату рождения вашей подруги и вас.Буду рада вам помочь!

12.12.11

Здравствуйте, Анастасия. История, которую вы рассказали очень грустная.

Прежде всего, подруга — это близкий человек. Душевно. Если кто-то вас постоянно унижает и оскорбляет, то это — никак не подруга. Кто угодно, но НЕ ПОДРУГА. Если вы просите, а вашу просьбу игнорируют, то какой смысл общения? Терпеть оскорбления? Вы так характер вырабатывали? Или жалели? Помогали? Помогают тем, кто готов к помощи. В вашем случае помощь нужна была вам. Иногда, — показать, что вы не готовы общаться и есть помощь другому. Иногда, отказ от общения — единственны выход из кошмарной ситуации. В вашем случае — это и есть выход. У девушки, с которой вы решили не общаться есть выбор: измениться или начать жалеть себя. Понять ошибки и бороться за друзей и дружбу или найти новую жертву и третировать её.

Вы поступили правильно. Дальнешее «общение» испортит её еще больше, а вы приобретёте комплекс жертвы.

Жаль, но бвают ситуации, в которых вы не можете больше ничего сделать. Последнее, что вы можете сделать для неё — предоставьте вашей «подруге» право самой решать свои проблемы и самой исправлять ошибки. Но уже с другими людьми.

Удачи.

12.12.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
11.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store