Дружба - вопрос №162128

Здравствуйте! Пару месяцев назад я перестала общаться с одной из своих лучших подруг, просто навсегда разорвала дружбу. Просто дружить стало в тягость, мы часто ссорились, но это не главная проблема. Она просто унижала меня и ещё одну нашу подругу, оскорбляла, ни во что ни ставила, оскорбляла наших родителей, да и вообще считала то, что мы так прохожие, сегодня мы есть,а завтра нет. Но взамен просила уважения и понимания. Она просто настоящая эгоистака, она знала это, но ничего с этим не собиралась делать. Её всё устраивало, а на наши слёзы и просьбы просто закрывала глаза. Господи, сколько боли она нам причинила, просто не передать словами. Мы стали понимать, что дальше так дружить с ней невозможно. Может мы бы и дальше терпели весь этот хаос, но однажды она меня чуть не избила. И тогда мне реально стало страшно. Наверное, это была самая крайняя точка, до которой просто можно дойти. Всем было понятно, что это был конец. Я ей так и сказала, что дружбы больше нет, естественно она плакала, и я плакала, но я понимала, что если вот так взять всё и начать сначала, то в итоге всё равно всё вернётся к исходному пути, она так же будет оскорблять и унижать, я в этом уверенна лишь потому, что я её 10 раз просила так не делать, чуточку измениться, чтобы сохранить наши отношения, на что она лишь давала обещания и всё. Мы ей давала очень много шансов, переступали даже через родителей, но всё равно ничего не помогло. Почему? Подскажите мне. И ещё, мне теперь её очень жаль, она осталась одна, я представляю как ей больно, всем больно, но я думаю, что дальше был бы тупик. Когда я смотрю на неё, мне становиться так её жаль, раньше она была всевластная, а сейчас одна и даже какая то принижённая стала. Скажите, правильно ли я вообще поступила в этой ситуации? Я запуталась....

2 ответа

Ответы

Анастасия, приветствую вас! Если вам несложно, напишите, пожалуйста дату рождения вашей подруги и вас.Буду рада вам помочь!

Здравствуйте, Анастасия. История, которую вы рассказали очень грустная.

Прежде всего, подруга — это близкий человек. Душевно. Если кто-то вас постоянно унижает и оскорбляет, то это — никак не подруга. Кто угодно, но НЕ ПОДРУГА. Если вы просите, а вашу просьбу игнорируют, то какой смысл общения? Терпеть оскорбления? Вы так характер вырабатывали? Или жалели? Помогали? Помогают тем, кто готов к помощи. В вашем случае помощь нужна была вам. Иногда, — показать, что вы не готовы общаться и есть помощь другому. Иногда, отказ от общения — единственны выход из кошмарной ситуации. В вашем случае — это и есть выход. У девушки, с которой вы решили не общаться есть выбор: измениться или начать жалеть себя. Понять ошибки и бороться за друзей и дружбу или найти новую жертву и третировать её.

Вы поступили правильно. Дальнешее «общение» испортит её еще больше, а вы приобретёте комплекс жертвы.

Жаль, но бвают ситуации, в которых вы не можете больше ничего сделать. Последнее, что вы можете сделать для неё — предоставьте вашей «подруге» право самой решать свои проблемы и самой исправлять ошибки. Но уже с другими людьми.

Удачи.