Тверская область

обвиняют в ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 290, у следствия нет ни видео, ни аудио записей преступления. есть показания свидетелей, одному из которых следствие... - вопрос №1622777

вынесло отказной по ст. 291.1 ч1, а в его действиях усматривается ч.2 данной статьи. Когда его пытались задержать оперативники при передаче денег ему, он скрылся на машине вместе с деньгами. Примерно через полтора часа его задерживают, он добровольно выдает деньги и оказывает содействие следствию.(номера денежных купюр прописаны только в протоколе добровольной выдачи, так же в материалах дела нет отметок о том, что денежные купюры перед передачей как то метились или фотографировались ), так же при допросе на суде он поясняет, что никуда не ездил, а находился дома, хотя по биллингу он активно перемещался по городу до задержания(1.20 мин.), а с момента его задержания до момента составления протокола добровольной выдачи прошло примерно 3ч. Могут ли данные денежные средства являются вещественным доказательством передачи взятки, которую посредник так и не передал?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Задержанный (посредник) сам выдал деньги. Они изъяты в установленном порядке, протоколом и соответственно приобщены к материалам дела как доказательство. Все в рамках УПК РФ. Так же в деле будут и показания посредника поясняющие происхождение этого доказательства (денег) и механизм приобщения к материалам дела. Другое дело как суд оценит данное доказательство? Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела (ст.88 УПК РФ).
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!