проблемы с мамой - вопрос №162363

Добрый вечер! Я у чусь в университете на очной форме, хочу перевестись на заочную.А мама против заочной формы, помогите как мне ее переубедить.

Я очень боюсь, что она будет держать свою точку зрения и не поймет, а ругаться тоже не хочется.

Ответы

Давайте посмотрим на проблему шире. Проблемы у вас не с мамой, а в способности убеждения. Вам необходимо овладеть искусством общения. Сейчас самый подходящий момент начать. В будущем вы будете с благодарностью вспоминать этот эпизод и маму, что сподвигли вас на постижение науки управления своей жизнью. Захотите обсудить, заходите.

А как зависит ваше решение перевестись от мнения мамы?

А каковы причины возражений Вашей мамы? Какие доводы она приводит в пользу очной формы обучения и почему Вы решили пойти на «заочку»? Что подвигло Вас на такой шаг? В общем-то, Вашу маму понять можно — чтобы эффективно учиться заочно, нужно обладать прекрасными навыками самоорганизации, быть человеком упорным и дотошным. На очной форме больше непосредственного контакта с преподавателями, а значит, и передачи информации «из рук в руки». Для становления настоящего профессионала это очень важно, и Вы должны иметь веские причины отказа от очного обучения. Четкая аргументация должна быть выстроена у Вас в голове, а потом уже Вы можете попытаться донести ее до мамы — важны спокойствие, рационализм и абсолютно четко расставленные приоритеты. Это общие слова, но не зная подробностей Вашей ситуации, сложно давать конкретные рекомендации. Пишите мне в личку — будем разбираться с проблемой. Не исключено, что если Вы так боитесь открыться маме по этому поводу, боитесь, что она будет ругаться, проблемы в Ваших отношениях с ней лежат глубже.

Учитесь ЛЮБОЙ ценой защищать свои границы.

Иногда в конфликте решается не поверхностная проблема,  а основная. Она у Вас еще не проявлена. Научитесь проявлять себя в конфликтах — укрепите свои границы.

Когда Вы отстоите свою точку зрения — Ваша мать Ваш уважать будет еще больше. И Вы ВЫРАСТЕТЕ после этого.