Доброе утро, мне 24года, беременностей не было. Т.к. у меня не регулярный м.ц. мне прописали дюфастон с 14 по 25 д.ц. - вопрос №1628763

Доброе утро, мне 24года, беременностей не было. Т.к. у меня не регулярный м.ц. мне прописали дюфастон с 14 по 25 д.ц.
Предыдущие 3 цикла я пила клостилбегит, но беременности не наступило, 2 цикла не было овуляции, 1 цикл фоликул лопнул недоросший до нужного размера. Потом мне врач сказала 2 месяца отдыхать просто пить дюфастон (т.к. без него месячные пропадают… один раз забыла и их 2 месяца не было, пока опять дюфастон не пропила) и потом думать про ЭКО.
Собственно вопросы:
1. в этом цикле я совершенно забыла про дюфастон, сегодня 23д.ц., а я только про него вспомнила, стоит ли его сейчас начинать пить, если да, то сколько?
2. почему так скоро сказали задуматься про эко? я раньше 3 года пила линдинет20, сейчас с декабря 2014 планируем, но не получается пока (спермограмма хорошая, а у меня все анализы в норме, кроме прогестерона-понижен и плохая овуляция), июнь, июль, август был клостилбегит, и сразу после него эко… неужели нет еще каких-то вариантов?
3.и еще по узи (фоликуометрия) у меня поздняя овуляция (так сказал врач), т. е. фоликул начинает расти примерно на 15д. ц., один лопнул один раз из трех примерно — 18-19д. ц. Я читала, что если не правильно назначен дюфастон, то он может подавлять овуляцию. Не происходит ли так в моем случае? Дюфастон принимаю уже больше года с 14 по 25 д.ц..

к своему врачу сейчас попасть не могу, она в отпуске, уже подумываю сходить к другому и пересдать все анализы заново… Очень надеюсь на скорейший ответ...

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Вы можете начать приём дюфастона сегодня в дозировке, назначенной лечащим врачом. Пропить в течение 12 дней — и бросить. На отмену начнётся менструация. Если месячные придут раньше, чем Вы закончите приём дюфастона — то приём прекратить, отсчитать с первого дня менструации 14 дней и продолжить приём дюфастона по прежней схеме.

Препарат никакого негативного влияния на овуляцию не оказывает — это тот самый прогестерон, который у Вас понижен. «Гормон беременности».

Задумываться сразу об ЭКО не слишком верно. Вспомогательные репродуктивные технологии начинают применять через год регулярной половой жизни (2 раза в неделю) без контрацепции. И начинают обычно с инсеминации. Это более лёгкая процедура, чем ЭКО. Но этот вопрос должен решать Ваш лечащий врач очно, исходя из всех данных Ваших обследований.

Нормальный ли у Вас вес? Часто овуляция отсутствует по причине сниженной или избыточной массы тела (если нет диагноза СПКЯ — это другая ситуация).

Попробуйте некоторое время пить Дюфастон по схеме, не забывая про него, но при этом немного расслабиться и отпустить вопрос беременности — психологическое напряжение тоже может негативно сказываться на зачатии.