Здравствуйте! Меня смущает то, что Евангелие от Матфея начинается с описания родословной Иисуса Христа ПО ОТЦОВСКОЙ линии. Разве это не противоречит утверждению о Его непорочном зачатии? - вопрос №1629905

Ответы

По иудейскому закону усыновленный ребенок обладал всеми правами родного. Юридически Господь по праву является наследником рода Давида, что важно для
исполнения ветхозаветных пророчеств о Мессии. Но в то же время Его Рождение превыше законов Ветхого Завета и это тоже знак того, что новозаветная благодать превосходит ветхий закон, что Господь есть истинно Сын Божий.

 Протоиерей Михаил Самохин.

Противоречия не только здесь, но родословная Христа различается даже в Евангелии от Луки и Матфея. Это не должно уводить от веры в Христа. Книги переписывались. Что было на самом деле, какое влияние оказывал иудаизм на первых христиан, можно только догадываться. Писцы - это тоже люди. Это сегодня мы можем просто взять в руку ручку и бумагу и написать. Раньше это была привилегия, а где привилегия, там давление общества.

Из Евангелия мы знаем, что Христос писал на песке. Можно задать вопрос, почему Христос не оставил после себя новый талмуд? Ведь кажется, что нужно было передать в точности своим последователям восстановленный Закон, чтобы его исполняли. Но то, что проповедовал Христос — это живой закон Живого Бога. Сам Бог и Жизнь утверждает этот Закон. В этом особый смысл. Вера, Истина и Любовь охраняют Живое Слово от изменения и неправды. Это Милосердие Бога.
35. Продолжая учить в храме, Иисус говорил: как говорят книжники, что Христос есть Сын Давидов? 36. Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. 37. Итак, сам Давид называет Его Господом: как же Он Сын ему? И множество народа слушало Его с услаждением. 38. И говорил им в учении Своем: остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и принимать приветствия в народных собраниях… (Св. Евангелие от Марка 12:35-38)