Тюменская область

если при заключении договора соц найма не подписывать договор остальным членам семьи, прописаны дядя с сестрой и сестры дети. можно ли через суд получить разрешение на разные договора соц найма. - вопрос №1630708

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. На одно отдельное жилое помещение (дом, квартиру, комнату в коммунальной квартире и т.д.) заключается один договор соц.найма между наймодателем (собственником) и нанимателем (гражданином). Согласно ст.69 ЖК РФ, члены семьи  нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Даже через суд, на одно отдельное жилое помещение добиться заключения разных (отдельных) договоров соц.найма с членами семьи нанимателя, невозможно, т.к. это будет противоречить действующему законодательству.