Здравствуйте! Не с кем обговорить мою проблему,поэтому решила спросить совета в онлайн-режиме. Дело в том,что у меня есть молодой человек,с которым... - вопрос №1636396

мы встречаемся 3 года уже, но наши отношения на расстоянии. Он живет в Одессе, а я в Беларуси, но каждое лето мы проводим вместе. Конечно, случаются ссоры, разногласия, ну без этого никак. Так вот моя проблема в том, что мой молодой человек (Александр) учится, работает и где-то полгода назад я поняла, что не хватает такого общения, как было раньше. Как-то зимой был период и до лета этого, что он меня очень раздражал, я уже начинала думать, что может я и разлюбила его? Хотя летом все идеально, то есть я не могу ссориться(да и не люблю, т.к. еще раньше в семье были постоянные ссоры), каждый день отличное настроение и т.д. К слову, я по темпераменту флегматик-меланхолик, поэтому понимаете, что так много думаю обо всем, что обычно все мысли не приводят к чему-то хорошему, да и склонна к депрессиям, так сказать. И вот сейчас, когда снова учеба, работа и все такое, мы снова общаемся отрывками, да и переписка состоит из обыденных фраз.Ну как-то нет разговор, которые были раньше, да и это понятно, в принципе, ведь мы знаем друг друга от А до Я(без преувеличений). Вот с начала месяца мне начал писать мой друг, с которым мы общаемся ну раз-два в 3-4 месяца, хотя раньше очень близко общались и мы в одном городе живем(я учусь в том городе в университете, а он уже работает). И вот неделю назад мы решили с другом, что надо бы увидеться, ведь давно не общались. Я обманывать и таить не люблю, поэтому парню рассказала, что хотела бы встретиться с дальним другом, погулять, пообщаться, да и у моего Саши есть пароль от страницы, поэтому он все равно узнал бы. И вот тут началось. Сами, наверное, догадались, что парень начал очень ревновать, ссоры начались, что никуда не пойду. ведь это не красиво и не правильно, что любой свободный парень рассматривает девушку в качестве партнерши и т.п. Но сколько бы я ни говорила, что я просто хочу встретиться, пообщаться, что я знаю про рамки приличия, ведь это друг и почему нельзя просто вот встретиться мне с человеком, ведь я и не общаюсь ни с кем, т.к. особых друзей нет у меня. В итоге, я сходила с другом, и в тот день был холодно, поэтому мы решили, чтобы не ходить по холоду, то пойдем в кино. Честно, я не думала и не думаю, что тут есть что-то запрещенное, потому что никто из нас двоих не переходил рамки и ведь ничего плохого нет, чтобы люди просто общались? И после прогулки мы договорились, что будем в свободное время прогуливаться, общаться. После моей встречи с другом парень начал расспрашивать меня, как все прошло, ну я рассказала, что ничего особенного, сходили в кино, прошлись. И вроде бы все стало нормально, но парень мне сказал, что если я еще раз пойду, то он перестанет со мной разговаривать и что вообще может все это привести к плохому концу. И снова началась ссора. Ну вот я не знаю, мне просто хочется с кем-то общаться. Ну да, может лучший друг подросткового времени не самая лучшая кандидатура, но все же. Ведь у него тут нет друзей, т.к. недавно переехал работать, и я в свободное время сижу дома, то почему бы не пообщаться. В интернете я не могу. т.к. парень читает переписки и были моменты, когда я была занята чем-то, а Саша писал за меня тому другу, причем с сарказмом таким и мне потом приходилось выкручиваться. Забыла сказать, что друг знает о моих отношениях, знает, что на расстоянии. Может поэтому он предлагает прогулки и не воспринимает их всерьез? И вот еще через пару дней после прогулки я начала замечать, что постоянно проверяю, онлайн ли тот друг, захожу к нему на страницу, жду встречи с ним, представляю, как будем снова гулять, вспоминаю прошлую прогулку. И меня пугают эти мысли. Меня пугает, что вдруг когда-то будет та грань, где может наступить крах моим отношениям. Меня пугает, что про меня будут думать родители парня. Ведь я очень привыкла к Саше, он единственный человек, который знает меня, которому я могу написать все, что захочу и думаю, но ведь это не правильно, когда есть парень, а я думаю о другом? Может это из-за того, что мы не так общаемся уже, что на расстоянии? Да и если кратко говорить, что получается такой вопрос: у меня есть парень и я его люблю(но если я так часто думаю про другого, то любовь к парню прошла что ли?), но мне хочется видеться и нравится друг. Что же делать? Как-то я все написала сумбурно, надеюсь, что поймете.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вам хочется быть хорошей и правильной девушкой. Вы стараетесь поступать так, чтобы всем угодить. Но как показывает жизнь, на первом месте у вас должны стоять вы, ваши интересы, желания, цели и пр. На втором месте ваш партнёр, его потребности и пр.
На сколько я понимаю, вы ещё молоды. А потому имеете полное право смотреть, выбирать, общаться с разными молодыми людьми. Когда вы выйдете замуж, у вас уже не будет такой свободы выбора. Лучше это делать сейчас.
Александра можно понять, он ревнует и боится вас потерять. С другой стороны, предлагает ли он вам какие-то реальные перспективы? Обсуждали ли вы дальнейшее развитие ваших отношений? Перспективы вообще есть? И на сколько вам подходит такой человек? Не слишком ли он ревнив?
Не факт, что и друг ваш является подходящим. Возможно, вам просто приятно мужское внимание. Ваши фантазии о встречах с ним могут вызвать состояние влюблённости, тем более он близко, а Александр далеко. Но станет ли это чувство чем-то большим?
Нужно ли быть такой открытой со своими парнями и рассказывать им друг о друге? Одни считают, что искренность — это хорошо, другие говорят, что никому она не нужна и девушка должна быть загадкой.
Да, когда вы позволяете себе выбор — у вас есть риск потерять кого-то из парней. Но это и проверка. Если вами дорожат, то за вас будут бороться. Не угрозами в ваш адрес, а ухаживаниями и поступками. Если откажутся от вас, значит и не стоит сожалеть о мужчине, не способном добиваться поставленной цели.
На счёт вашего вопроса: «если я так часто думаю про другого, то любовь к парню прошла что ли?» — любовь — довольно сложная категория, она развивается годами, и не все достигают настоящей любви. Её путают с зависимостью, влюблённостью, страстью и пр. А вот влюблённость, влечение будут направлены к тому человеку, о ком вы постоянно думаете, фантазируете, отношения с кем постоянно подкрепляете положительными переживаниями.
Наверное от моего ответа у вас возникло больше вопросов:) Возможно они помогут вам прояснить ситуацию и решить чего вы хотите.