Здравствуйте, я в растерянности, не знаю как реагировать проблемка банальная, развод с мужем, год как живем отдельно с детьми, дочери 5 лет сыну 4... - вопрос №1637911

года. С мужем дети видятся, он берет их гулять и так далее но редко. вдруг на ровном месте после очередного похода с папой дочь переменилась. Депрессия апатия слезы, звонили из сада воспитатель- сказала что она рассказывает ей как любит папу скучает и хочет чтобы мы жили вместе!!! раньше такого не было! поговорила с ней- 2 часа плакала, говорила что очень его любит и скучает по нему, я попыталась обьяснить почему мы не вместе (что поругались и решили жить по отдельности)- она мечтает что мы снова будем вместе когда нибудь, и что она его очень любит! что мне ей говорить даже не знаю- пришлось сказать правду что папа не помогал и не помогает мне никак в их воспитании, что я не хочу с ним жить больше, потому что мы не любим друг друга! но он всегда будет ее папой и всегда будет рядом и что я останусь всегда ее мамой! подскажите пожалуйста как быть?? немного ей стало вроде легче но проблема не решена! сыну пофиг- он счастлив! спасибо

Ответы

Здравствуйте.
Бывает, что ребёнок лелеет надежду на то, что мама и папа сойдутся. Этот кризис вполне разрешим. Но для того, чтобы суметь это сделать, ребёнку необходима помощь взрослых.
Первым делом вы должны уважать чувства ребёнка. А это значит, что ребёнку надо дать время и терпимо относиться к его борьбе за самоутверждение. А также научиться не принимать его выходки на «свой счёт».
Успехов вам.
Здравствуйте, мама)) Одного объяснения вполне достаточно, чтобы дочка поняла, почему вы с мужем расстались. Но если она и поняла, это не значит, что ей теперь навсегда полегчает и эта тема больше не будет ее волновать. Она все еще может быть эмоционально подавлена. Вы со своей стороны в последующем можете ее чувства разделить и услышать, и, пожалуй, это и все, что ей нужно будет. Если она увидит, что ее чувства приняты, то именно это принесет ей эмоциональное облегчение. Вы можете почитать статьи об эмпатическом слушании или книгу А.Фабер «Как говорить, чтобы дети слушали...» и научиться слушать «правильно».
Успехов Вам!
Самое главное, конечно, сейчас ждать и ни в коем случае не ругаться из-за детей, особенно при них. Ребенок не должен ощущать напряженности в воздухе и не должно у него возникать ощущение, что вы делите их, их любовь, соревнуетесь как-то.
Добрый день!
Вам сейчас нелегко — Вам очень жалко и свою не удавшуюся семейную жизнь и детей, которые вынуждены расти в разведенной семье. Сделайте шаг в сторону понимания и принятия своих переживаний по поводу того, что отец не живет с Вами. Когда Вы сумеете договориться с САМой Собой, что так лучше и для Вас и для детей и для бывшего мужа, Вам будет очень просто транслировать свои чувства правильности произошедших в Вашей жизни изменений (развода) своим детям и сейчас и в будущем.
Добра Вам!