: Добрый день! Я учусь на 4 курсе, с первого курса очень подружилась с одной девочкой, буквально не разлей вода, вообще у нас вся группа дружная, и если идем куда-то то всегда целым составом. В - вопрос №1640656

последнее время заметила, что она очень сблизилась с другой девочкой, даже когда рассказывает что-то всей группе смотрит на нее и как бы ждет ее реакции, может оставить меня и пойти с ней куда-то, при этом когда я спрашиваю куда она ушла, придумывает какте-то отмазки, типо " ой, мы решили на минуточку забежать в магазин одежды, потом домой. " при чём она знала, что я тоже хочу идти в этот магазин, мне очень обидно, я не хочу делить свою подругу с кем-то еще, а оградить ее от общения с этой девочкой не могу.так как мы постоянно вместе, дружить с этой девочкой я не хочу, так как знаю что она говорила про меня т мою семью не самые лицеприятные вещи. Обидно до слез, я хожу одна последнее время, а они еще и в спорт зал записались вместе, а я не могу так как времени нет. Там они точно сдружатся
26.09.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Даша!
Похоже вы считаете, что у ваших близких (подруг, друзей) нет права на связь и общение с другими людьми. Такой у вас собственнический подход. И, конечно, вам будет сложно. Никто не сможет долго поддерживать с вами такие отношения. Людям будет становиться с вами тесно.
Меняться придётся вам, а не окружающим. Возможно что такие завышенные ожидания от людей основаны на ваших детско-родительских отношениях, с которыми вы можете разобраться в работе с психологом. 
В ситуации с этой подругой попробуйте объективно оценить: осталось ли у вас что-то общее, что она хочет и готова разделить с вами или ей больше не интересно и в этих отношениях пришла пора поставить точку? 
Также не замыкайтесь в себе, а развивайте отношения с другими людьми — с группы или параллельных потоков. 
Развивайте себя — ищите что вам интересно. Почему, например, у вашей подруги есть время на спортзал, а у вас нет? В чём отличие, на сколько оно объективно? 
Рекомендую вам поработать над собой, принять право других людей на их свободу. Ведите себя уверенно и доброжелательно. В случае необходимости умейте постоять за себя. Ищите то, что любите вы, что интересно вам. Учитесь быть счастливой с самой собой. И расширяйте связи. 
Возможно у вас с подругой разные интересы и в той девочке она нашла более близкую подругу. Значит вы найдёте свою. 
Чтобы дать вам более конкретные рекомендации, необходимо подробнее разобраться в вашей ситуации. Подумайте о консультации с психологом, чтобы не переносить в следующие отношения прошлых ошибок.
27.09.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store