Здравствуйте! Я хотела бы спросить совета, как мне поступить в моей ситуации. Дело в том, что человек я довольно мягкий и чувствительный, и задеть... - вопрос №1643006

меня несложно. А моя подруга — наоборот, в отношении с людьми (а точнее, с друзьями) грубоватая и даже жесткая. Поэтому, сама того не понимая, она часто задевает меня. Одно ее неприятное слово и брошенная трубка могут довести меня до слез. Она может сильно задеть меня, и не понять, почему я обиделась. Обычно в таких ситуациях она даже не пытается извиняться или хотя бы посмотреть поглубже (т. е. понять наконец, что мне неприятно даже не то, что она проигнорировала меня, не помогла мне, что-то сказала и т. п.), а то, что вся эта ее грубость причиняет мне немало боли. Эти чувства одолевают еще меня с начала нашей дружбы, но в последнее время я все чаще задумываюсь: стоит ли продолжать ее? Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Как объяснить ей, что ее грубость мешает нашей дружбе? И как мне стать менее мягкосердечной?
Вопрос задан анонимно
28.09.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы сами выбираете своих друзей и формируете свой круг общения. Никто не может Вас заставить общаться с неприятным человеком. Но Вы ведь почему-то называете эту девушку своей подругой. Наверно есть какие-то точки соприкосновения. Какими качествами должен обладать человек, чтобы Вы могли назвать его своим другом? А вот почему Вы так болезненно реагируете на поступки людей? В чем причина такого  БОЛЕЗНЕННОГО отношения? Думаю, что Вам необходимо пересмотреть свое отношение к окружающему миру, к людям и к себе. В этом может Вам помочь специалист на индивидуальное работе.
28.09.15
Здравствуйте. Дело в том, что общение с разными людьми бывает разным, и зачастую это зависит от типов темперамента людей, характеров, а главное — уровня воспитанности и ментального развития. Да, бывают и такие, которые могут обидеть и сами не поняв того. А потому, тут уже Вам решать продолжать ли общение с такими людьми. И если решите к примеру продолжить, тогда стоит пересмотреть свое отношение к таким ситуациям. А это, притча по теме:
Ученику, который постоянно всех критиковал, Мастер сказал:

— Если ищешь совершенства, стремись изменить себя, а не других. Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
28.09.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store