Добрый день! Сделали анализ кала на микрофлору месячном ребенку. Результат на картинке. Стоит ли принимать бактериофаги или это само пройдет,тк ЖКТ несовершенно пока? - вопрос №1644380

1 ответ

Ответы

Туся, конечно у грудного ребенка система ЖКТ еще не совершенна, идет ее становление и заселение теми или иными микроорганизмами, как полезными и нейтральными, так и различными патогенными. И никуда конечно от этого не уйти. Но существует все таки границы, за пределами которых сама иммунная система ребенка и его желудочно- кишечный тракт уже не будут справляться с засильем патогенной флоры, и она может вызвать различные заболевания. В вашем случае это большое количество патогенного стафиллакока, которого в норме как бы быть не должно, но допускается его количество не более 10в3 степени. Поэтому ребенку показан прием антибактериальных средств. Как и чем проводить лечение, пусть определит ваш лечащий врач, советую после его окончания снова пересдать анализ, и если нужно провести курс лечения пробиотиками.

Спасибо за оценку ответа.