Начала курс лечения позвоночника - вопрос №1644399

По рекомендации обратилась к специалисту, сделала снимок позвоночника, сказали 3я степень сколиоза, 22 %,(искривления в поясничном и грудном отделах) говорят мол методом вытяжения можно исправить на 1ю степень, (1 час стоит 350 гр., это довольно приличная сумма), нужно будет пройти сеансов 10-15, как это все происходит, одевают что-то типа корсета на ребра и район таза, ноги в коленях согнуты, + фиксация спинками, зажимают ребра процедура очень болезненная даже тяжело дышать, и так скажем за таз аппарат начинает меня тянуть т.е., потом отпускает и опять тянет, так же выравнивает шею методом вытягивания фиксируется голова, и аппарат тянет потом отпускает, после этого какой то стимулирующий массаж что-то похожее на вакуумные банки, потом вручную растирает, массажирует. Меня вот что интересует какова реальность того что по этой методике можно выровнять немного позвоночник и еще мне сказали что у меня почти что нет мышц нужно заниматься укреплять этим я сейчас и занимаюсь но попутно и выравнивают позвоночник вот сегодня уже 5й сеанс, подскажите вот сейчас мне вытягивают его мышц та у меня скажем нет, пока они окрепнут пройдет время, т.е., я думаю что может я выровняю спину (вытяну) мышцы слабые, не смогут держать и в итоге все вернется на тоже место, так ли это, на вопрос может нужен корсет, мне сказали что будет только хуже, возможно мне это сказали что бы потом через время я опять пришла, мол сама виновата мышцы слабые, вот и не удержали. Возможен ли такой вариант ходить на массаж, заниматься гимнастикой и носить корсет, пока мышцы не укрепятся. Очень нужна помощь. Подскажите.

Ответы

Марина, из вашего описания непонятно, к каким специалистам вы обратились по поводу лечения вашего сколиоза, являются ли они вообще специалистами в области ортопедии. Вы, как человек длительно страдающий данной патологией, должны знать, что просто так, взять и растянуть позвоночник как проволоку, не получится, а вот довести себя до полной инвалидизации вполне можно. И если у вас вдруг после ваших сеансов наступит мнимое улучшение, то я с вами абсолютно согласен. через некоторое время все вернется назад, с еще большим ухудшением. Ведь длительно существующая сколиозная болезнь 3 степени, это не заболевание позвоночника, а всего организма в целом, когда даже внутренние органы приспособились к функционированию в особых условиях. Поэтому по моему мнению, вам нужно проконсультироваться еще с другими врачами-ортопедами, особенно оперирующими, и именно у них узнать мнение о подобного рода лечении.

Спасибо за оценку ответа.