Ребенок пошел в детский сад - вопрос №164515

Мой ребенок пошел в садик и не общается с детьми, это нормально? Ходим в сад 10 дней. Привыкал нормально, не плакал почти. Каждое утро спрашиваю, хочет ли в садик, нравится ли, отвечает, что да. Он и до садика не очень общался с детьми, мало было возможности. Вот думаю, может ему нужен определенный срок, чтобы адаптироваться и привыкнуть к новым людям?Причем детки все старше, от 2, 5 и выше, а ему 2,3 года.

Ответы

Ольга, сейчас для вашего сына общение со сверстниками — совсем не главное. Самым главным для него сейчас является познавательный интерес, узнавание нового, знакомство с незнакомым. Общение становится ведущим позже, никак не в 2 года.

Более того, вы сама пишете, что он и не привык, не знает еще просто, как и зачем общаться с другими детьми. Ему интересно видеть новое, узнавать свойства этого нового — у него этот процесс, видимо, проще и эффективнее проходит в одиночку или рядом со взрослыми.

И еще 10 дней — совсем не срок. Подумайте сама: Ваш малыш встречается сейчас со стольким неизвестным для него, познает, учится — ему просто может быть пока не до общение (это, ведь, тоже новое — возможно, просто «руки не дошли» еще).

Так что оставьте Ваши беспокойства и просто будьте рядом с ним, помогайте ему открывать мир, в том числе потихоньку знакомить его и с возможностями, которые мы получаем при общении со сверстниками.