Как найти стимул хоть к каким-нибудь действиям? - вопрос №164646

 Мне 21, заканчиваю университет, учёба не интересует уже давно. Постоянно сижу дома, чтобы вытащить меня — нужно очень постараться. Не могу заставить себя двигаться — причем, что в прямом смысле (всё время сижу или лежу с ноутбуком), что в переносном (не вижу никаких перспектив — ни в учебе, ни в отношениях). Понимаю, что надо искать работу, что нужно идти вперед,но все равно сижу и ничего не делаю. Никакая мотивация не помогает.

Больше, чем полгода назад разошлась с гражданским мужем, жили вместе 2 года. Переживаю до сих пор. На фоне этого — новые отношения не приносят никакой радости… А еще мама постоянно давит, что мне нужно замуж...

В итоге: на учёбу — хожу крайне редко; работу — не ищу и не могу искать; с друзьями вижусь редко и то, когда понимаю, что нужна им; на свидания с МЧ хожу потому что «надо».

Что сделать для того, чтобы снова жить в темпе, а не размазываться по кровати денно и нощно?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер.
между «надо» и «хочу»   огромная   разница.
«надо» — это что-то  тянучее и  липкое,  как в детстве,
когда  родители  говорили «Надо сделать».
«Хочу» — это что-то юркое и веселое. Когда Вы
готовитесь сделать что-то в своей жизни,   мысленно говорите себе «Так,   надо сделать»,  и все желание что- либо сделать в Вас умирает. Вы сами убиваете свое желание,  говоря ловко «надо» или слово «должен».
  Вас  окружает  много «должен». Вы  должны заботиться о себе, вы должны  работать, Вы должны быть порядочным человеком. Но  хочется  Вам   это делать,  ели говорят " ты должен?".

 Конечно, нет. Ведь на самом деле Вы  никому ничего не должны.  Но делать то это «надо». Замкнутый круг получается.
   Какой можно найти выход в этой ситуации?  Есть один простой способ: попробуйте  заменить в мыслях нудные слова «надо» и «должен» на  приятное слово" хочу.
  Когда Вы начинаете думать о том,  что Вам предстоит  делать,   мысленно скажите себе: «Так, что я ХОЧУ сейчас сделать?».
А теперь задание на сегодня.

Составьте список, В котором напишите все то, что Вы  «должны делать» и то, что Вам «надо сделать».  Список  оформите на  листе А4 и  напишите его  ручкой или простым карандашом. Это  важно. Только от руки. А затем  возьмите карандаш другого цвета,   зачеркните слова «надо» и «должен» и   поверх них напишите жирно и красиво «хочу». В тот момент, когда Вы будете
писать «Хочу»,   обязательно улыбайтесь и внутри себя  чувствуйте  удовольствие от того, что Вы сделаете все эти приятные дела. Это  первое  Ваше действие, которое Вы ХОТИТЕ сделать, чтобы стать  свободным от  своих  привычек.
Второе, — в течение этого вечера  отслеживайте свои  мысли, и как  только осознаете,  что  сейчас скажете себе «надо» или «должен, заменяйте  их на слово „хочу“.

Всё что хочу сделать сегодня, делаю сейчас!

Мира, радости, улыбок!
С   уважением,   Вера

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Поработайте с экспертом, про ваши эмоции, связаные с переживанием раставшись с гражданским мужем.

Делайте не то, что надо, а то, что хочется. Я слышу много слов «надо», и совсем ничего о том, что хочется. Отношения и дела по принуждению мало кому приносят радость.

Хотите разобраться в своих переживаниях и желаниях, обращайтесь.

Хотите вас заинтригую? А вы пробовали хоть час ничего не делать? вот представьте, звонит телефон, а вы говорите подождёшь. Желудок заныл просит попить, а вы ему фиг тебе, кино хорошее, а вы — ещё чего!

Появилось желание найти работу, — а вы — успею. Захотелось размять руки и ноги, — не барское это дело!!!

Так пробовали? Кстати одна из интереснейших техник для приведения себя в чувства. Обращайтесь. с ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66