Здравствуйте!Мне 27 лет.Диагноз субклинический гипотериоз, АИТ уже где-то 15 лет.Последние годы на эутироксе гормоны были в норме.дозировка была вроде день 25 мкг,день 37,5.При нормальных результатах - вопрос №1650348

гормонов в 2013 наступила беременность.Дозу сильно не повышали, точно не помню, скорее день 37,5, день 50 мкг.Всю беременность гормоны в норме.Было кесарево на 41,5 неделе, не было родовой деятельности, а ктг плода резко ухудшилось.После родов долго не могла попасть к врачу.Где-то через десять месяцев сдала анализы ттг оказался около 0,03.перестала через несколько месяцев-ттг уже около 10.следующий результат через какое-то время ттг 3,98.Все это время дозу не меняла.Ребенку 1год9мес.до сих пор на ГВ.Вопрос в том, что на днях пошла к эндокринологу (к новому, ни к тому, что ходила ранее), он мне сказал заменить эутирокс на л-тироксин 50 и йодированную соль, морепродукты и.д.Насколько помню, мне врачи ещё давно говорили, что мне наоборот нельзя йод.Пью л-тироксин 5 дней.В первый день появилась очень неприятная тянущая головная боль с лёгкой временной тошнотой.все последующие дни головная боль появлялась ближе к вечеру.И вот сегодня в области горла возникло неприятное ощущение, можно сказать, даже очень страшное: как-будто трудно дышать и что-мешает в горле.УЗИ щитовидной делаю 1-2 раза в год, там особых изменений нет.Стоит ли пить дальше л-тироксин? или вернуться на эутирокс.Может быть на него такая реакция? Эндокринолог приедет в наш город теперь месяца через два.Заранее большое спасибо за ответ.Арина
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Арина! Ваша ситуация после родов — послеродовый тиреоидит, у вас довольно четкие симптомы его. При повышении ТТГ необходимо было лишь скорректировать дозу принимавшегося эутирокса. То есть сейчас вполне логичным было бы принимать эутирокс по 50 мкг утром. Реакции на эутирокс обычно не бывает (такой как у вас), но удобен был для вас эутирокс — его и оставьте. Перейдите на 50 мкг, а если будут жалобы, то вообще сохраните прежнюю дозу 37,5 мкг, только на каждый день, не чередуя. Йодированная соль содержит физиологическую норму йода и потому не повредит никому. Пока кормите грудью, все это время принимайте дополнительно к эутироксу йодомарин 200 по 1 таб в сутки.
Буду благодарна за оценку ответа!