Здравствуйте. Сыну 7,5 лет, учится в 1 классе. Давно читает, слушает радио. Последний год в садике был в группе с детьми, которые употребляли матерную лексику. Заинтересовался и теперь говорит, что - вопрос №1658024

эти слова у него постоянно в голове крутятся, хотя он знает, что их говорить нехорошо. Может стоять и слушать, как ругаются нетрезвые соседи, например. Мы дома не материмся, я объясняю, что мы тоже знаем такие слова, но и без них можно прекрасно выразить свои мысли. Но, по его словам, мат у него в голове все время, и в школе старшеклассники так говорят. Что предпринять, чтобы у него такая лексика не вошла в обиход?

Лучший ответ по мнению автора

Что предпринять, чтобы у него такая лексика не вошла в обиход?

Чаще всего такая лексика приживается в двух случаях:

1. Если человек имеет склонность к употреблению слов-паразитов. Сначала они вполне безобидные (короче, ну это, и т.п.), а с взрослением замещаются на нецензурные выражения, хотя смысл остается прежним – человек просто на автомате вставляет эти слова вместо пауз. Поэтому просто следите за речью ребенка, чтобы вовремя заметить и отреагировать. Прививайте ребенку любовь к чтению, разговаривайте с ним, обсуждайте то, что вам интересно, чтобы он учился говорить правильно.

2. Если человеку запрещают выражать свои чувства, и когда он злится, обижается, разочарован и т.д. – он применяет ненормативную лексику для выражения своих эмоций, т.к. по-другому просто не умеет. Обратите внимание на то, как ваш ребенок выражает свои эмоции, как у вас в семье это принято. И если увидите необходимость, обратитесь к детскому психологу за помощью.

Желаю вам всего наилучшего! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

по сути это новое для ребенка и потому интересное. то что он не говорит и понимает что этого делать нельзя свидетельствует о его хорошей системе ценностей которую вы смогли ему привить но отгородить от всего негативного и аморального вы конечно его не сможете. он их послушает а потом ему надоест  он привыкнет к ним что и будет означать окончание кризиса. очень важно чтобы он продолжал рассказывать вам о своих мыслях потому что это не только показывает его доверие к вам но и обеспечивает превалировние авторитета над другими. он так же может употребить что нибудь из ненормативного лексикона и крайне важно чтобы вы правильно отреагировали. без криков без причитаний но дать ему понять что он нарушил традиции вашей семьи и что вы очень расстроились по этому поводу именно расстроились и это действеннее отвадит его от жаргона
Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос "Что предпринять, чтобы у него такая лексика не вошла в обиход?"
Ответ. Это сделать не сложно. Просто помогите ребенку заменить непереводимый (но широко известный всем без исключения) народный фольклор -мат на слова- заместители, например, словами «Елы-палы», «Блин -оладушки». «Елочки зеленые» и т.д. И если вдруг мат «выскочит» из ребенка, просто поправьте его, давая подсказку, например, у ребенка вырвется «б...», а вы ему «Дорогой, ты сказал „блин-оладушка?“)))
Слова -заместители быстро „вытеснят“ мат, потому что из ребенок может употреблять везде и всюду,  то есть ваш ребенок, в отличие от мата, будет рефлексировать слова заместители  в собственно речи.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами