судьба - вопрос №166255

Здравствуйте!!! моя дочка Натали 26.09.1992г.р. православной крещёная. познакомилась с парней который неверит невочто. а родня его относится еговистам вере. и семья его против чтобы он встречался с моей дочерью. что она другой веры. так парень Сергей 03.04.1980г.р. обманул родных своих. и я незнаю что закончится этим. будут они в месте как хотели расписатся. или нет. и вообще Сергей будет мужеммоей дочери. мне самой нендравится как он относится к ней. а дочка как загипнезирована им. неможет безнего. ниминуты. подскажите. что мне делать. как дочку спасти отэтого.

Ответы

Дорогая Татьяна!) Видно, что Вы очень заботитесь переживаете и любите свою дочь как любая мать. Но согласитесь, что ваша дочь уже выросла и сама вправе решать с кем связовать свою жизнь. Очень часто дети не поступают так как хотят родители. И к  сожалению все, что можно сделать в этом случае это дать ей мудрый совет.

А найти Вы советы сможете в Библии. Если Вы хотите могу Вам помочь.

«Ибо неверующий муж освящается женою верующей...» (1-коринфянам 7:14)

«Мудрая жена, устроит дом свой, а глупая разрушит руками своими.(Притчи 14:1)

Как видите, многое в семье зависит и от жены. То что она верующая, это очень хорошо, она сможет повлиять на него положительно. Если плохие люди не будут сталкиваться с хорошими, как же тогда они изменятся? Позвольте дочке идти своим путем. Ошибки-это еще один опыт в жизни. Если она верующая, пусть живет. как учит библия и у нее не будет особых проблем.

С  ув.   Игорь.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Да, к нашему большому сожалению, наши дети так быстро выростают и выходят из под родительского контроля. И как мать, я вас прекрасно понимаю. Но взросление детей не всегда говорит о том, что они понимают все тяготы взрослой жизни, и, как любая мама, вам хочется уберечь своего ребёнка, хотя и уже взрослого от ошибок. Что нам может в этом помочь? Как спасти детей от ошибок, особенно касающихся их личной жизни?

Есть много способов, начиная от строгих запретов, шантажа, слёз..., но к сожалению эти способы ни к чему хорошему не приведут. Только могут совсем отдалить нас друг от друга. Может просто по душам поговорить с дочерью. Ведь у всех нас есть свой жизненный опыт, свои ошибки и промахи. Может как раз и наступило то время, когда вам нужно рассказать ей о своей молодости, о том, что волновало ваших родителей, когда вы выходили замуж. Как бы вы сейчас поступили, если бы можно было вернуться назад, в юность.

Выберите подходящее время и поговорите, только тактично, уважая её как личность, ведь она уже взрослая. Тем более эта тема касается её личной жизни и иногда считается как табу, для нас родителей. Помните, не всегда мудро настаивать на своём. Полный контроль над детьми не согласуется с Библией. Бог создал людей со свободой воли. Он позволил им самим избирать, какому жизненному пути следовать: хорошему или плохому, кого выбирать в друзья, мужья или в жёны. Мы их родители только можем выслушать их точку зрения и нежно, не давя на них скорректировать их решение в соответствием с нашим жизненным опытом. Но все же окончательное решение должны выбрать наши дети, а не мы.

Конечно, очень хорошо если есть взаимопонимание родителей с детьми, хорошее доверчивое общение, тогда можно быть уверенной, что мы достучимся до их сердец, но, к сожалению, так бывает не всегда. А ссоры и скандалы здесь лишь могут навредить.

Попробуте, всё тщательно взвесив, подобрать такое время для беседы и мягкие тактичные слова. В Притчах 12:18 сказано:" Иной, говоря бездумно, ранит, как мечом, а язык мудрых исцеляет". Если вы нередко говорите остро и резко, то, прежде чем что-то сказать, хорошенько подумайте, о чём и как сказать. Ведь ваша цель помочь дочери выбрать мужа, защитника и надёжного спутника на всю жизнь. Чтобы он был для неё опорой и в радости  и в бедах. Поэтому следуйте мудрому совету из книги Притчей 15:28 :" Сердце праведного обдумывает, что ответить, а уста нечестивого источают зло".

В Библии можно найти много практичных советов, к примеру совет апостола Павла, записанный в 1 Коринфянам 7 глава. Можно при беседе обратить внимание дочери на то, что выходя замуж за человека, чья духовность вызывает сомнение, или даже за неверующего, её нужно всё хорошо взвесить. Если она выйдет за такого человека замуж, то её необдуманный выбор спутника жизни может принести ей больше боли и страданий, чем грусть от одиночества. Вступив в брак, она будет связана со своим мужем на всю жизнь, готова ли она всю свою жизнь быть с ним? (1 Коринфянам 7:39).

Апостол Павел не осуждал тех, кто решил создать семью. Его вдохновлённый Богом совет помогает быть готовым к трудностям в браке, а также укрепить свой брак. Молодым людям нужно быть реалистичными в своих ожиданиях. Во время ухаживания у жениха и невесты может возникнуть представление, что их любовь уникальная, необыкновенная и что  она гарантирует им вечное блаженство. Они вступают в брак, движимые мечтами и верой в то, что их счастью ничто не может помешать. Такое представление обманчиво. Романтические отношения украшают брак, но сами по себе они не защитят от трудностей, неизбежных в любом браке, зачитайте ей 1 Коринфянам 7:28.

Многие молодожёны удивляются, и даже разочаровываются, обнаружив, что их мнение расходится по серьёзным вопросам. Им иногда трудно прийти к согласию в том, как тратить деньги, как проводить свободное время, где жить  и как часто навещать своих родителей. У каждого есть свои недостатки, которые могут раздражать другого. Во время ухаживания такие серьёзные моменты кажутся прозаичными, однако позднее из-за них может возникать напряжённость в семейных отношения. Поэтому было бы хорошо обсудить их до вступления в брак. Чтобы отношения в браке приносили счастье, супругам нужно решать трудности сообща. Обратите её внимание, что брак, созданный на обмане, счастья не принесёт. Ведь рано или поздно его родители узнают правду, а ей, как невестке нужно будет находить с ними общий язык.

Да, семейная жизнь создаёт не только радости, но и определённые трудности. Переживания, вызванные семейными неурядицами, не должны отдалять мужа и жену друг от друга. Применяя библейские принципы, можно решить многие проблемы, стойко переносить неразрешимые трудности и оставаться вместе, не теряя радости (1 Коринфянам 7:10,11).

Вступление в брак ведёт и к другим изменениям. Сейчас муж и жена должны заботиться друг о друге. И то время, которое они раньше уделяли друзьям они должны уделять своей семье. Как бы почувствовала себя жена, если бы муж, как и до вступления в брак, подолгу общался с друзьями? А что подумал бы муж, если бы жена по-прежнему отводила много времени любимым занятиям и подругам? Каждый из них мог бы вскоре почувствовать себя брошенным, несчастным и нелюбимым. Этого можно избежать, если вступив в брак пара делает всё возможное, чтобы укрепить свои семейные узы (Эфесянам 5:31).

Супружество также не гарантирует, что человек будет оставаться нравственно чистым. В библейские времена укреплённый город служил защитой для людей лишь в том случае, если они оставались внутри него. Если человек выходил за ворота, оказываясь там, где были разбойники и грабители, его могли ограбить или убить. Подобным образом супруги защищены от безнравственности только тогда, когда не выходят за рамки, которые установил Основатель брака в отношении супружеской жизни. Это ещё один из поводов быть честным перед супругой и своими родными.

Я думаю, что в спокойной обстановке, обсудив вместе эти советы, вы найдёте взаимопонимание с дочерью, и ей будет легче понять и принять ваши советы. Пусть у вас всегда будет мир, понимание и уважение друг к другу.

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.