Тренажорный зал - вопрос №166605

Мне 14 лет, в апреле  будет 15. Мой возраст подходит для занятия спортов в тренажорном зале? Со  скольки начинать? Какие упражнения делать? Неотказался бы от помощи бесплатных экспертов по составлени плана(по другому назвать немогу) трененровок.И пару советов;)

Дополнение автора от 19.12.11 18:11:58

Заниматся хочу для себя, поддержки организма и чтоб сила была. Буду ходить на борьбу/бокс в частности из за этого. Скажите какие упражнения, групы мишц для борьбы бокса cтритфайта лучше качать? Качком быть не хочу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дима!

Если вы собираетесь ходить на борьбу/бокс/стритфайтинг, то вам можно и не ходить в спорт-зал, т.к. в секции боевых искуств вы и так хорошо прокачаете все группы мышц, особенно если ходить будете регулярно.

Если хотите развить силу + выносливость, тогда мой вам совет — секция скалолазания! Во-первых, ваши мышцы будут крепкие как сталь, но не такие огромные как у культуристов, и здороваться будете железной хваткой, так как кисти рук будут нереально крепкими. Во-вторых, данный спорт очень зрелищный — вы сможете висеть на двух пальцах одной руки на высоте нескольких метров, а это производит огромное впечатление на девочек, что тоже немаловажно :) А подтягивание на турнике будет для вас всего лишь разминкой перед прохождением трассы (трассы на скалодроме), ну еще бы, а если ваша трасса проходит по потолку, то вам ведь надо как-то размяться. На склодроме обычно присутствует один тренажер — турник, чтобы было на чем подтягиваться, ну и прес покачать, все остальные мышцы вы будете и так прокачивать на все 100%.

Ну а если уж говорить о тренажерном зале, то без персонального тренера я бы вам не рекомендовала заниматься. Сейчас в ваших мышцах как ни странно силы больше, чем в костях и сухожилиях, так как ваш скелет еще растет и крепнет, так что можно наделать «глупостей» в спорт зале, взяв веса, не подходящие вам. Да и скучно вам будет без тренера: кто программу тренировок будет расписывать, а рекомендации по питанию, а кто будет фиксировать результаты? а кто подскажет, что прежде чем бросаться качать грудные мышцы, хорошо бы выполнить комплекс на развитие/расширение грудной клетки? а как правильно выполнить подтягивание, чтобы не бицепсы качались, а мышцы спины, да и чередовать подтягивания, например, с разводкой. И опять же будет вопрос: разводка с каким весом, какой вес будет безопасен для плечевого сустава… и т.п. В спорт-залах оооочень много людей, не владеющих правильной техникой выполнения упражнений, да и занимающихся без программы, т.е. хаотично — какой тренажер освободился, на тот и пошел.

В спорт зал вы всегода успеете походить, особенно, когда надоест экстрим в жизни и захочется скуки и занудства :)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Для того чтобы дать вам ответ, нужно знать что конкретно вы хотите получить от посещения тренажёрного зала. Какие мышцы вы хотите нарастить и до какого состояния, или просто для общего укрепления организма? Но в начале нужно пройти медицинскую комиссию, если хотите заниматься этим серьёзно. Пока можно позаниматься на турнике, отличный красивый торс, как у гречиских богов.

Здравствуйте, Дима!

Для того, чтобы Вы выросли красивым и сильным человеком — Вам нужно развивать силу и ловкость. Ловкость — обязательное условие, так как развитые связки — это залог очень долгой и здоровой жизни.

Упражнения.

1. Для гибкости — мостик, волна ( с правой ноги встаёте на руки и, изгибаясь волной, опускаетесь на пол).

2. Для силы — отжимания ПРАВИЛЬНЫЕ, прыжки разнообразные.