Помогите пожалуйста,на экране выбивает«обнаружены неполадки с жестким диском»что делать? - вопрос №1668358

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1 — как уже сказано — если там есть ценная информация и она еще считывается — срочно копируйте, это самое первое что надо сделать

2 — так же поддерживаю что надо посмотреть S.M.A.R.T это ссылка. удобна тем что без лишней воды сказано на что смотреть и чего бояться, даже если смысл параметра непонятен

смотреть могут очень многие программы. например достаточно популярная программа диагностики AIDA64

3 — но… к сожалению в большинстве случаев это означает что диск умирает

иногда неполадку вызывающую это сообщение, можно устранить низкоуровневым форматированием...

но надо помнить:
— как любое форматирование, оно уничтожает информацию, а низкоуровневое безвозвратно уничтожает
— гарантии что поможет — нет, даже нельзя сказать «в большинстве случаев»… ни чего подобного — как повезет, зависит от типа ошибки на диске
— есть вероятность добить окончательно! и то же — как повезет, зависит от типа ошибки на диске… но вообще это редко… да и диск все равно умирает…

ps

чуть не забыл — неплохая программа для низкоуровневый форматирования есть тут — http://hddguru.com/software/HDD-LLF-Low-Level-Format-Tool/ в бесплатном варианте форматирует, просто медленнее чем в платном

pps

о программе «виктори» — замечательная программа… но то что она лечит, обычно не вызывает сообщение как у Вас. это сообщение говорит об гораздо худшем состоянии… и система считывает его именно из S.M.A.R.T — один или более параметров оцениваются самим диском как «смертельные» и «необратимые»
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте .
Проверить ЖД программой LiveCD : www.livecd.su/
Когда вы видите такое сообщение, первое, что нужно сделать — это скопировать важные данные на другой физический носитель. До всех проверок. Неисправный диск может накрыться в любую минуту!

Перед проверками оцените состояние диска по SMART. Основной показатель - 05 Reallocated Sector Count, если там больше 0 — даже после успешного восстановления (опция remap в Вмктории) на диске нежелательно хранить ничего ценного.