Здравствуйте, Моему сыну 4 месяца, после планового осмотра врача, нам поставили диагноз (ВПС?) до 4 месяцев никаких шумов варч не слышала, а в три мы... - вопрос №1672513

заболели орви, теперь врач (услышала шумы в сердце и увидев посиневшие ручки(у сына такое часто бывает когда ему холодно) нас направили к кардиологу, на узи и экг. В карточке написано (дз: ВПС?) может ли этот диагноз проявляться в таком возрасте? Или он выявляется сразу только при рождении? Или может быть это отголоски после орви, а врач принимает их за шум в сердце, и просто перестраховывается?

Ответы

Татьяна, не переживайте, это хорошая черта педиатров — перестраховываться, врожденных пороков сейчас очень много, ваш доктор бдителен и это здорово. Шумы не обязательно могут быть при ВПС (врожденном пороке сердца), доказать это можно только на ЭхоКГ, если врач УЗИ ничего не нашел, значит, там ничего и нет. Шуметь может добавочная хорда желудочков, это крепление клапанов, бывает так, что от природы хорд больше, чем надо, вот и шум оттуда.
Буду благодарен за ваш отзыв. Здоровья вашему малышу!