как справится с депрессией - вопрос №1674572

я парень мне 18 лет меня не устраивает мой рост 180см хочу быть 190см я с 14 лет занимаюсь своим ростом и меня до сих пор не отпускает чувство страха что нечего не изменится и тому подобные демотивирующие мысли… я также не могу находится в обществе где находятся люди выше меня у меня все прям сразу депрессия.ненависть.раздражительность. я начинаю испытывать такое внутреннее терзание что не предать… мыслей много я не знаю как от них избавится.но я не брошу свою мечту я не хочу сдаться пройдя такой путь.я хочу исполнить свою мечту! может быть мне не хватает поддержки от тех кто верит в меня в большинстве все просто смеются надо мной говоря что это не возможно это все гены и прочую чушь.но я не хочу верить их словам я верю что каждый человек сам автор своей жизни а не каких то генов родителей.

я каждый день надеюсь что вот я проснусь и моя мечта исполнена я счастлив.я смог.у меня получилось.но результатов мало но пытаюсь не остановится я каждый день стараюсь работать над собой.может я что то не так делаю может мало делаю не знаю. но сдаваться я не хочу! я очень хочу просто выходить на улицу или там в магазины кинотеатры торговые центры ну и прочее и при этом не испытывать чувство ничтожности.я не хочу смотреть на людей с низу а особенно девушек.я хочу радоваться каждому дню жизни.но я чувствую что пока я не стану 190см я не смогу просто так радоваться так как у меня в голове лишь одно моя цель которую я поклялся исполнить.вы не представляете какое душевное терзание я ощущаю.и так каждый день.я знаю если я сдамся то это терзание усилится и просто сведет меня с ума. я не знаю знаете ли вы каково это когда тебя губят собственные мысли от которых не убежать когда ты 1 а их много вот просто сидишь и не понимаешь что делать куда бежать как от них избавится а они все терзают и терзают тебя ….
помогите мне

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утрою Андрей, ответ на ваш вопрос «как справится с депрессией»
Ответ. Андрей, вы, к счастью, не описали ни одного симптома депрессии.  Депрессия — это медицинский диагноз, который имеет право ставить и лечить только врач-психотерапевт, поэтому, если вы подозреваете у себя депрессию, то обратитесь к врачу-психотерапевту, ну хотя бы в режиме онлайн.
Теперь о главном, по сути вашей проблемы.
Ваше желание стать высоким (190) человеком, возникшее в подростковый кризис ("с 14 лет занимаюсь своим ростом"), является вашей детской попыткой самоутвердиться и поднять собственную самооценку за счет роста.
Основа вашего желания -это ваш
*подсознательный иррациональный страх («до сих пор не отпускает чувство страха… демотивирующие мысли), *низкая самооценка (»не могу находится в обществе где находятся люди выше меня у меня все прям сразу депрессия.ненависть. раздражительность. я начинаю испытывать такое внутреннее терзание..не испытывать чувство ничтожности...я не хочу смотреть)
*деформированные установки ("смотреть… с низу а особенно девушек"),
которые вы ярко описываете в вашем сообщении " ).
Ваше отношение к реализации собственной мечте, выражается в её детскости:
*в упрямстве ("я не брошу свою мечту я не хочу сдаться...я хочу исполнить свою мечту...я не хочу верить..."),
*в инфантильной вере в сказочность и волшебство ("каждый день надеюсь… я проснусь и моя мечта исполнена я счастлив.я смог.у меня получилось");
*в жалости к себе и в ожидании помощи и поддержки окружающих ("мне не хватает поддержки от тех кто верит в меня") и так далее
— это поведение подростка, а не взрослого человека, с помощью которого, вы не помогаете себе, а разрушаете себя.
Андрей, хотите исправить ситуацию, начинайте вести себя  как взрослый человек,  ведь вам уже 18 лет. Например.
1. Прекращайте всем подряд (например, вашему окружению) рассказывать о своей мечте и доказывать право на её существование и исполнение — это только ваше индивидуальное желание и ваша индивидуальная,  до которой нет ни кому дела. Взрослые мужчины сначала сделают дело, только потом, по результату, говорят, «Я исполнил свою мечту» или «Это была моя мечта». Мечты любят тишину, трудолюбие и упорство.
2. Учитесь любить себя, по -настоящему, это позволит вам не только принимать себя таким, какой вы есть на каждом жизненным этапе (например, к старости, при высоком росте, вас согнет с «три погибели»-ничего личного -это всего лишь физиология), уважать мнение вашего окружения, потому что они имеют, такое же как и вы, право на собственное мнение, собственный взгляд на вашу мечту. Ваше окружение перестанет говорить вам неприятные для вас вещи, если вы прекратите говорить с ними об этой своей мечте и станете больше шутить по этому вопросу, если вдруг вопросы по поводу оста возникнут.
3. Определяйте срочно ранжирование всех ваших мечт и желаний, если, конечно, хотите стать счастливым, а не только высоким. Об одной мечте (иметь рост 190) вы уже всем, в том числе и нам, рассказали. Расскажите теперь о других ваших мечтах и желаниях и ваших действий по их достижению. Например: поступить учиться или работать по какой-то значимой для вас специальности, стать великим изобретателем, или стать известным баскетболистом -волейболистом (ведь ваш рост для чего -то нужен) и т.д.
4.Развивать в себе коммуникативные навыки, благодаря которым вы, уже сегодня и сейчас, научитесь не только знакомиться с девушками, но психологически грамотно строить и вести романтически -любовные отношения. Наказывать себя отсутствием романтических отношений девушками из -за того, что мечта еще не исполнена, смешно и глупо, так поступают либо  маленькие дети либо больные люди, к которым вы, надеюсь, себя не относите.
5.Найдите и проработайте первопричины вашего глубинного иррационального страха- это позволит вам стать выше ситуации, смелее, поднять самооценку, увереннее в себе, с собственных мужских силах и мужских возможностях. И лучше это сделать с помощью специалиста, хотя бы в режиме онлайн.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Андрей!
Если Вы не можете изменить обстоятельства, измените свое отношение к ним и все наладится.
Рост 180 см вполне высокий и Вам просто надо отпустить навязчивую мысль об увеличении роста.
Если Вы занимаетесь спортом, то висение на турнике дает прибавку к росту примерно на 2 см на некоторое время.
Надевайте обувь на платформе. Это еще плюс 4 см.
Ну а главное избавьтесь от комплекса перед людьми, которые выше Вас.
Выберите специалиста и проработайте с ним эту проблему.
Удачи Вам!