если предприятие обанкротилось обязаны ли выплатить компенсацию работнику - вопрос №1679359

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Да, причем работники организации-банкрота стоят в очереди раньше многих других кредиторов.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Обанкротившись, организация ликвидируется и работников обязаны увольнять в связи с ликвидацией организации. Согласно ст.178 ТК РФ:
«При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой ст.81настоящего Кодекса)увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).»
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!