Здравствуйте!помогите! мне 22 года. Из-за разрыва отношений год назад впала в какое-то состояние существования. учусь и работаю на автомате. ничего... - вопрос №1679412

совершенно не хочется, порой хочется куда-нибудь деться, пропасть. Такое ощущение что даже самым близким людям плевать на всё, что происходит со мной.я уже не могу помочь сама себе. Если я раньше как-то находила способ себя развлечь. В последнее время кроме того, как лежать ничего не хочется. Не хочется учится, работать, куда-то ходить. Постоянно какие-то слезы, ссоры с окружающими. Морально устала от такого состояния. но выйти не могу. я не знаю что делать. Общаться с другими мужчинами не получается. Я все ещё люблю своего бывшего парня. помогите.спасибо.

Ответы

Такое ощущение что даже самым близким людям плевать на всё, что происходит со мной. — они просто не знают о существовании Вашего ада внутри Вас. Да и понять они всё не смогут. Это Ваша личная борьба с самим собой.

В последнее время кроме того, как лежать ничего не хочется. Не хочется учится, работать, куда-то ходить. Постоянно какие-то слезы, ссоры с окружающими. Морально устала от такого состояния. но выйти не могу. я не знаю что делать. Общаться с другими мужчинами не получается. Я все ещё люблю своего бывшего парня. помогите.спасибо.

Это происходит от того что Вы позволили Вашему разуму взять вверх над Вами, и поработить в воспоминания прошлого и сожалеть, перекрыв при этом возможность жить дышать творить быть благодарным и радоваться жизни здесь и сейчас.

Измените своё отношение к вещам, и измениться Ваша жизнь.
Добрый день, Марина Андреевна! Есть несколько этапов переживания горя, потери (сюда же относится и расставание с любимым человеком). В среднем нормальным переживанием и адаптацией к прежней жизни считается время около года. У Вас, Марина Андреевна, эта стадия затянулась, поэтому очень хорошо, что Вы задали этот вопрос. Это станет началом Вашего выздоровления, я уверена. Первые этапы достаточно болезненные, видимо у Вас произошла фиксация на одном из них. Отсюда полная фрустрация, потеря сил и апатия ко всему. Марина Андреевна, возможно речь идет об эмоциональной (любовной) зависимости от этого человека (от отношений, от всех разрушенных надежд на будущее с этим человеком). Такое ощущение, что Вы отдали практически ВСЁ этому человеку (как это часто бывает в любви), возможно даже свое сердце, жизнь. Отзывается у Вас что-то от этих слов, Марина Андреевна? А теперь смотрите, — если это так — то с чем остались Вы? Если все или многое отдано — где ВАМ взять силы и желание жить дальше, любить, желать, интересоваться чем нибудь, быть увлеченной самой жизнью? Марина Андреевна, здесь будет уместно вернуть себе свое. Это возможно сделать, используя метод ЭОТ (эмоционально-образная терапия) упражнением «возвращение себе вложенных инвестиций». Обращайтесь, буду рада Вам помочь. Мудрого Вам решения и силы духа, Марина Андреевна. С уважением, Терёхина Юлия Александровна.
Доброе утро. Марина Андреевна, ответ на ваш вопрос "я не знаю что делать"
Ответ. Начните с самого простого-поменяйте ваше отношение к себе самой, как минимум, полюбите себя, по-настоящему. Для этого вам обязательно нужно сделать следующие шаги.
1.Прекратите жалеть себя, жалость-самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в болото бездействия ("совершенно не хочется… хочется куда-нибудь деться… кроме как лежать ничего не хочется. Не хочется учится, работать, куда-то ходить"), в бережное взращивание негативных эмоций и депрессивных настроений ("слезы, ссоры"), драматизирование ситуации ("Морально устала… но выйти не могу...Общаться с другими мужчинами не получается. Я все ещё люблю своего бывшего парня") и ожидания жалости от других ("самым близким людям плевать на всё, что происходит со мной").
2.
Обратитесь к психологу, хотя бы онлайн, потому что нужно проработать психотравму расстования, что всегда не очень приятно, и которое практически всегда бьет по самооценке, поселяет страхи, неуверенность в себе и т.д.
3.Завершите отношения с бывшим молодым человеком. Для этого «перережьте» психоэмоциональную «пуповину», которой вы связали себя с бывшим молодым человеком, и создайте между собой и ним психоэмоциональную «подушку безопасности».
4.
Подарите себе приятные, яркие и свежие эмоции. Например:
а)кардинально поменяйте кардинально свою внешность, доверьтесь профессионалам, смените, например, цвет волос, прическу, имидж;
б)посетите салоны красоты, спа-салоны и т.д.

в)найдите новые увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстимальной езде и т.д.
д)укрепите собственную самооценку и собственные позиции, например, сделайте тематическую профессиональную фотосессию и выложите фото в сеть: ваш новый образ порадует ваше окружение, а лайки поднимут настроение.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Добрый вечер, Марина, вы молодец разрешили себе пострадать, это даже полезно какое-то время, теперь вам самой некомфортно в данном эмоциональном  состоянии, значит пришло время выбираться, если любите его ещё -любите, жизнь не заканчивается завтра, но надо  собраться, и возможно доказать себе, что вы лучшая, из всех, главное начать двигаться на пути преобразования, выберете область профессии, любимого дела, станьте ассом, вступите в клуб о котором и помыслить не могли, начните делать то, что никогда не делали, только наклон в положительную сторону, посмотрите фильм " Всегда говори да". Удачи вам и счастья.