пенсия - вопрос №167982

у меня30 лет общего трудового стажа из них 17.7 льготного 6лет при советском союзе в ресбублике узбекистан при обращении в пф рф для оформления пенсии потребовали справки и в55лет пенсию не оформили оформили в56лет минималь ную почему не засчитали советский стаж и год заслуженного отдыха и денег отобрали

Ответы

Льготный стаж подтверждается справками, подтверждающими особый характер работы. Только на этом условии назначается досрочная трудовая пенсия по старости.

5. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 27.1 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в необходимых случаях, в дополнение к документам, предусмотренным в пункте 2 настоящего Перечня, должны быть приложены документы:

подтверждающие стаж на соответствующих видах работ (пункт 1 статьи 27, пункт 1 статьи 27.1 и подпункт 13 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»)

(Постановление Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002г. «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ (ред. от 12.03.2010г.) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.05.2002г. N 3488))

По всей вероятности, такая справка своевременно предоставлена не была.