Пени - вопрос №167987

Добрый день. Мы собираемся подать исковое заявление на заказчика. У нас по договору пени за каждый просроченНый день оплаты составляет 0,1 %. Вопрос: можем ли мы посчитать пени по ставке рефинансирования? Или только на основании договора?

Ответы

Либо по договору, либо по 395. Иного не дано.

Можете в иске естественно просить и то и другое, норматино обосновав и логически рассудив, но суд все равно потребует одно из двух. Разъяснения ВАС такие.