Добрый день! Скоро мы с мужем улетаем в Таиланд на отдых. Нашей дочери 6 лет. С ней ездить на море очень тяжело (ребенок гиперактивен, характерная,... - вопрос №1682021

непослушная, ко всему прочему еще и постоянно подхватывает различные инфекции на отдыхе). По этим причинам летим вдвоем. Но она к нам привязана. С удовольствием остается у бабушек, но только если знает «что завтра ее заберут». Последний раз оставляли на 6 ночей полтора года назад. Тоже улетали за границу. Перенесла неплохо. Только при встрече прослезилась. Сейчас мне кажется будет по-другому. Она старше и стала «маминой». Оставлять на 10 ночей-это впервые. Очень переживаю. Как правильно подготовить ее?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ольга!
10 дней не такой большой срок. Не переживайте.
Скажите дочери, чтобы когда заскучает по маме пусть пишет в тетрадочке письмо или рисует картинку.
А Вы обязательно привезите ей какие-нибудь недорогие сувениры. К примеру ракушки с моря.
По-любому приучать к временным разлукам надо. Это подготовка к жизни.
Мудрости Вам и спокойствия!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте!
Вы совершенно верно действуете подготавливая ребенка к вашему отсутствию. Отлично, что ребенок остается у бабушек с удовольствием и у нее уже есть такой успешный опыт.
Ребенок воспринимает мир через родителей, и если родители испытывают страхи, тревоги и чувствуют вину за свои поступки то ребенок считывает их состояние и тоже тревожится, боится и обвиняет… Что нужно сделать в вашем случае. Успокоиться самой, перестать думать что сейчас будет по другому (ребенок воспримет разлуку уже не так неплохо как полтора года назад), найти положительные моменты в вашем отсутствии, представить себе как это будет здорово для вас всех. Тогда и для ребенка это будет просто небольшим увлекательным приключением и вы тоже на отдыхе сможете полноценно расслабиться и отдохнуть.
Счастья вам!
Добрый день, Ольга!
Точно не стоит в последний момент сообщать ребенку, что Вас не будет 10 дней и нужно заранее ей сказать. Поговорите с дочерью спокойно и скажите, что для Вас важно побыть с мужем наедине. Внимание, не пытайтесь доказать ребенку, что так будет лучше для нее — она будет спорить и скорее всего останется при своем мнении. Попросите ребенка понять Вас и ваши желания, аппелируя к тому, что она уже скоро пойдет в школу и значит становится совсем взрослой.
Предложите дочери для тренировки остаться на несколько дней у бабушек. так Вы и ее адаптируете и сами убедитесь, что, увы, мы нужны нашим детям гораздо меньше, чем они нам, а может это и к лучшему, ведь дети просто взрослеют.
Добра Вам, Ольга!
Добрый день, Ольга!
Вы никогда не замечали некоторые противоречия в стиле воспитания дочери?
Например, вы не научили ребенка спокойно переносить «расставание», но тем не менее собираетесь разлучиться с ней. И так же «непослушность» и «гипперактивность» — это повод, чтобы не брать ее на отдых, но, видимо, не повод, чтобы сформировать у нее навыки самостоятельности и «послушности».
Пока что (не сочтите за грубость) у меня возникает ощущение, что в вашей семье преобладает детоцентризм, вы больше подстраиваетесь под ребенка, чем «подстраиваете» ее под семью (правила совместного взаимодействия). И это тревожно.
Более того, вы очень сильно «слиты» с ребенком, эмоционально, склонны заранее все прочувствовать не только за себя, но и за дочь. Приписываете ей заранее те эмоции, которых, возможно, не будет. И драматизируете ситуацию. И расставание на 10 дней, это, скорее, ваша проблема, чем девочки. А потому готовить к нему нужно вас, не её:))
Что касается вашего прямого вопроса, то подготовить ребенка к расставанию при его «слитости» с матерью за несколько дней невозможно. Для этого нужны месяцы постепенного, аккуратного и неспешного разделения. Например, пробовать оставлять у бабушки на большее время, забирать не тогда, когда сказали, а чуть позже. Формировать у ребенка понимание того, что даже, если мамы нет сейчас, то она появится позже = «меня не бросили». И учить девочку самой находить для себя интересные занятия, структурировать время.
Но, вы не привели пока фактов того, что именно дочь эмоционально зависит от вас. Слезы при встречи — это не показатель. Вы привели факты, что ВЫ зависите от дочери. А значит, думаю, что не все так плохо. Девочка вполне может выдержать разлуку и спокойно пережить ее. Никакой особенной подготовке не требуется. Тем более, что подобный опыт уже есть и он положительный (!)
Единственное, что будет полезно сделать, это рассказать дочери, чем она может заниматься у бабушки в ваше отсутствие, заинтересовать ее, смоделировать ее дни. Основный принцип «ей должно быть у бабушки так же интересно, как с вами». Пусть она рассматривает этот период времени, как приключение.
Если же вы поймете, что подобный подход не помогает и ваше «кажется будет по-другому» оправдается, обращайтесь к психологу лично. Это значит, что ваша взаимозависимость друг от друга уже превысила «норму», и это показатель ваших внутренних проблем сейчас и будущих проблем у дочери.
Желаю вам мудрости! МГ.