Ребёнок не хочет ходить в школу. Как помочь? - вопрос №1685045

разговаривать с детьми, ей проще просто орать. А то, что она ей говорит, вообще неприемлимо. Что-то вроде того:«все нервы мне измотала!», «быстро я сказала!», «не стони, противно слушать, ты знаешь какая ты противная», и это не самые её «убедительные аргументы». (Сейчас, на примере сестры, я понимаю почему у меня была низкая самооценка) Понятно, что ребёнок слышит не то, что ей нужно учиться, чтобы быть умной, получать знания, а потому что надо, кроме того, каждое утро она получает порцию негатива и раздражённости (и ей скорее всего кажется это потому что мама её не любит, раз обвиняет во всех смертных грехах). Ситуация усугбляется ещё тем, что наш младшенький (4 года) хорошо встаёт, тоже не любит в садик ходить, но без истерик, и мама естественно с ним очень приветлива, целует его, сравнивает с сестрой: «вот видишь какой он, не то, что ты». Я прекрасно всё это понимаю, потому что в моём детстве было то же самое (тоже брат (нас четверо), также мама ласкала больше его, потом у меня были психологические проблемы, но я самостоятельно от них избавляюсь).И сейчас вопрос: как помочь сестре? (экстерн не предлагать)

Лучший ответ по мнению автора

Аня, то, что хорошо бы, чтобы ваша мама обратилась к психологу — это и так понятно, но я думаю, что она этого пока делать не будет, так как не посчитает это нужным, она наверняка считает, что она все делает правильно и сама знает, как поступать и как воспитывать!
Поэтому, я предлагаю вам, выбрать момент, когда вас с мамой никто не будет отвлекать и рассказать маме о ваших чувствах в детстве, когда она  с вами поступала, как сейчас поступает с вашей сестрой, сказать, что вам было очень больно, тяжело и что вы беспокоитесь о том, что у сестры, естественно, будут развиваться такие же комплексы, проблемы, которые были у вас, что вы страдали и она, тоже!
Вот тогда, если увидите, что мама стала воспринимать «ваше» то состояние, что она поняла о каких проблемах, чувствах своих, вы говорите, тогда и можно попросить ее  — обратиться к психологу, чтобы специалист помог ей более конструктивно общаться с вашей сестрой! Да потом и девочку не помешает поводить к детскому психологу!  На маму не обижайтесь, вероятно, у нее есть причины так обращаться, так себя вести…
Сами больше приветливо, ласково общайтесь с сестрой, больше ей помогайте понять, как правильно выстраивать отношение в коллективе, как себя самой «ставить», чтобы ее уважали! Если можете, сами ее поведите к детскому психологу! Вы многое поняли, помогите сестре и сами своей любовью, опытом!
(если вы совершеннолетняя — то возможности помочь сестре больше)
Всего вам доброго, Аня, вы своей любовью и добрым отношением, общением — уже помогаете сестре! Это уже не мало!

Удачи вам!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "как помочь сестре?"
Ответ. Вы можете:
*показать матери наш сайт, и если она, как ответственный родитель чувствует необходимость откорректировать поведение дочки, она сама обратиться к экспертам;
*предложить матери изменить её деструктивное отношение ко всем  детям, потому что девочка копирует деструктивное поведение матери;
*либо предложить матери, как ответственному родителю показать дочку детскому психологу,
*либо используйте ваш негативный опыт, полученный от матери, и идите от обратного, давайте сестренке все то, чего вы хотели бы получать в детстве.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.