Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

День добрый! Подскажите, есть ли реально действенные методы, которые бы юридическое лицо(микрофинансовая организация) смогла применить к...... - вопрос №1697018

физлицу(должник) для возврата выданного займа? Или можно сформулировать вопрос иначе, как возвращать мелкие суммы (2000-10000 рублей) если должник уклоняется от добровольного возврата? Заранее всем благодарен!

Ответы

Добрый день!
Если должник уклоняется от добровольной оплаты займа, есть смысл обратиться с иском в суд. Этот метод законный и не менее действенный, чем продажа долга коллекторскому агентству.
Здравствуйте Алексей.

1. Пропишите в договорах займа — договорную подсудность (чтобы не обращаться в суды по местам жительства должников)
2. Отправляете досудебную претензию должнику о возврате долга (т.е. соблюдаем правила и сроки досудебного урегулирования спора)
3. Подаете заявление о вынесении судебного приказа. Процедура упрощена, приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон, срок выдачи на руки — 5 дней, платить за госпошлину нужно вдвое меньше, чем за иск, да и срок на обжалование всего 10 дней.
3. Если должник не обжаловал приказ в отведенный срок, то он автоматически приобретает статус исполнительного листа.
4. Передаем в службу судебных приставов или, при наличии сведений об имеющихся счетах должника в банках, предъявляете его в кредитную организацию самостоятельно.
Если говорить о правовых способах возврата не исполненных денежных обязательств, то это — самый простой и быстрый. О реальной действенности методов, в условиях работы нашей судебной системы, говорить не приходится.

Надеюсь информация была полезна.
Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и
выбрать лучший ответ на ваш вопрос.