как мне быть? - вопрос №1699263

Здравствуйте, уважаемые психологи! проблема моя — это любовная зависимость. Дело в том, что я очень страдаю от «больной любви», хотя я сама симпатичная, физически подтянутая, умная девушка (мне 21-н, заканчиваю университет)… у меня есть страх — остаться одной. Дело в том, что сейчас я вроде-как состою в отношениях, которые на расстоянии, мой молодой человек-это парень из другой страны. Наши встречи с ним проходили в городе Спб, я приезжала к нему, один раз он приехал. (не спорю, каждый раз наши встречи проходили на высшем уровне, он снимал дорогие отели, дарил подарки, баловал, рядом с ним я чувствовала себя счастливой, влюбленность… в целом мы и планировали, я перееду в спб, и он как закончит армию тоже поступит в спб). Но в последний пол года, мы стали часто ссориться, встречи стали редкими, я стала больше их организовывать, у него было очень много дел — диплом, успевал подрабатывать, наша встреча последняя (перед его армией в своей стране Азербайджан)… прошла хорошо, он познакомил меня со своими лучшими друзьями, когда мы гуляли он сказал, чтобы я не расстраивалась, если мы расстанемся, впереди армия и он сам не знает, что дальше и т.д.)а когда была последняя ночь перед нашим долгим расставанием он говорим мне то же самое, чтобы я не сидела дома этот год, если я кого, то встречу лучше его, то сказал встречайся, хотя, сказал что ему не все равно. В октябре он ушел в армию. мы общались каждый день, но на мои вопросы приедет ли он в спб? есть ли у нас будущее? что будет дальше с нашим отношениями? я слышала один ответ — НЕ ЗНАЮ! Когда мы еще только начинали встречаться, он сказал не привыкать к нему сильно, хотя он привыкает и ему тоже тяжело. Да и по его терпению, он всегда первым мирился, я я делала выводы, что я ему дорога Сейчас он в армии, я его жду, я считаю себя очень верной и ответственной девушкой. подруги говорят, не надеяться на то, что он вернется и он жениться на тебе, а жить своей жизнью. Я так и делаю, занимаюсь спортом, шью, общаюсь с подругами. Но каждый -каждый день меня беспокоит только этот вопрос, а если он не вернется? а если чувства остынут в армии? а если я перееду в спб, а он нет? а если он не ПРИМЕТ РЕШЕНИЕ? От одной этой мысли становиться плохо, я сразу начинаю плакать, и разочарование и ненависть и благодарность за то, что он для меня сделала и злость за его многие слова, за его НЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ все сплетается во едино. Я читаю психологические книги, мне становиться легче. Возможно, я выросла в диффузной семье, возможно я циклоид по акцентуации, холерик и у меня много страхов… и я не знаю с чего начать бороться со своими страхами потерять, с переживаниями и тревогой? да и вообще, как мне поступить лучше? и нужен ли мне психолог?

Лучший ответ по мнению автора

именно страх остаться одной следует проработать отдельно. с какого момента он начался и как сильно влияет на ваше поведение и мысли? почему из всех возможных вариантов развития отношений вы выбрали тот что наиболее труден плюс парня из другой страны? важно понять почему ведя достаточно активный образ жизни вы остановились на дистанционных отношениях? не потому ли что в реальной жизни людей к себе вы подпускаете с трудом? основная ошибка которую вы совершаете заключается в том что книги по психологии читаются вами для помощи себе тогда как для реальной помощи нужна такая способность как интроспекция а ее необходимо развивать что получается далеко не у каждого и не сразу. от того насколько вы привязаны к человеку насколько представляете свою жизнь без него насколько готовы отпустить его если так ему будет лучше и зависит искренность вашего чувства а от нее и влияние страха а также вероятность зависимости. думаете ли вы о мужчине желаете ли ему счастья в первую очередь или воспринимаете его как необходимое условие своего счастья очень важный вопрос и ответ на него в пользу первого варианта отрицает нуждаемость в психологе в отличие от второго.  основное что стоит понимать это то что отношения это нее инвестиции когда что то вкладываешь и позже получаешь. вы делаете что то для человека просто потому что желаете делать его счастливым и если это не так то и о любви речь не идет но имеет место использование человека для своих целей пусть и неосознанно или не до конца осознанно. и делать то что вы делаете нужно лишь если вы думаете о нем но не о себе