Саратовская область

Здравствуйте! Я пишу Вам с пос. Сланцевый Рудник Саратовской области. Недавно умер свёкр, он был пенсионером. У него остались 3 кредита ежемесячно на сумму 7800 рублей (4000, 2000 и 1800). Во всех - вопрос №1703856

договорах сбанками указана свекровь как поручитель. Она тоже пенсионерка и ее пенсия составляет 6200 рублей. Как теперь быть, есть ли какие-нибудь законы, защищающие её права? Она не сможет оплачивать эти кредиты и работать не может в 62 года. А дочка, которая живет с ней под сокращение попала, с 15 ноября она безработная, у нее свой кредит ежемесячно на сумму 2400 рублей и дочка есть, т.е. внучка свекрови — школьница. Вторая дочь живет в Перми, у нее своя семья и ипотека у них. Сын живет в Казахстане, и у него кредит. Дело в том, что в банке сказали, что если она не в состоянии оплачивать, то детей обязуют, хотя в договоре ничего не написано про это. Прошу Вас помочь мне с этим вопросом. Заранее благодарю.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В банке ввели вас в заблуждение. Если дети не будут принимать наследство, то ни кого из них оплачивать долги умершего не обязать не смогут. А свекровь, после того как судебное решение вступит в силу может подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда, приложив к нему документальные доказательства о своих доходах. Но и по умолчанию с неё могут взыскивать только 50% пенсии ежемесячно.
Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Дети не несут обязательств по долгам своих родителей, если не выступали поручителями по кредитам. И никаким договором эта норма изменен быть не может. Если бабушка не в состоянии платить по долгам, по которым она выступала поручителем, и у нее нет имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, то можно дождаться иска в суд, где истец получит исполнительный лист и из пенсии будут удерживать не более 50%. Причем можно снизить этот процент, подав заявление о рассрочке исполнения решения суда согласно статье 203 ГПК РФ. Если имущество есть, то срочно переписать на детей или внуков.

И еще момент: возможно какие-то из кредитов были застрахованы, а выгодоприобретателем был банк. Имеет смысл проанализировать имеющиеся документы на предмет наличия страхования жизни.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.