Уральский федеральный округ

Добрый день! Дело в том, что я гражданин Казахстана , работаю на территории России по трудовому договору. Хотела бы узнать куда должны идти пенсионные отчисления ? - вопрос №1709642

В пенсионный фонд в Казахстане или остаются в России? И в пенсионном Казахстана отчислений точно нет. Дело в том, то у меня имеется страховое удостоверение РФ. Я зашла на сайт esia.gosuslugi.ru и мне вышло, что страховое удостоверение есть, а паспортные данные казахстана не подтверждены. Как это может быть? Спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Начисление и уплата взносов в Пенсионный фонд РФ производится с сумм выплат работникам гражданам стран СНГ, временно и постоянно проживающим на территории РФ. Факт временного и постоянного проживания следует подтвердить соответственно разрешением на временное проживание или видом на жительство.

На суммы выплат в пользу работников, временно пребывающих на территории РФ, пенсионные взносы не исчисляются и не уплачиваются.

Взносы от несчастных случаев и профессиональных заболеваний уплачиваются независимо от категории иностранного гражданина (как на временно и постоянно проживающего, так и на временно пребывающего на территории РФ). Указанные взносы можно не уплачивать, заключив с таким работником не трудовой, а гражданско-правовой договор.