Беременность 40 недель - вопрос №171203

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня беременность, срок 40 недель, родить согласно установленного врачом срока должна была 24 декабря. Сегодня 27 декабря, я еще не родила, кроме того, набрала вес за неделю 1 кг 600 гр. Врач говорит, что отеки. Завтра меня собираются ложить в стационар. Я так и не смогла выяснить, зачем. Ведь насколько я знаю(у меня вторая беременность), ходить можно до 42 недель максимум. Боюсь как бы, чтоб не оставлять работу на праздники, попытаются вызвать роды. Что Вы посоветуете?

Ответы

Следуйте инструкциям вашего акушера-гинеколога, если будут вызывать роды, значит так нужно, просто м.б. что малыш уже собирается выйти, а мама не созрела. Не переживайте. Все будет хорошо.

Наталья, пролонгированная беременность, не такое уж и редкое явление сегодня. причина, как правило, одна — ошибка в подсчетах овуляции. И рожать Вы скорее всего, будете в срок, только отведенный Богом, а не нерасторопными специалистами. Поэтому предложение лечь в стационар — лучше принять. Так проще контролировать весь процесс, а в случае необходимости, оказать нужную помощь. Доброго и легкого Вам разрешения. Пусть Новый Год, будет для Вас и Вашего малыша — Первым и добрым праздником!

Здравствуйте!

О том, что Вы перехаживаете, пока речь не идёт.  все знают, что беременность 40 акушерских недель, но забывают о том, что есть и поправка: +- неделя, а то и 2 недели. Да и часто срок подсчитывают не очень точно. как уже написал коллега. Так что, этот пункт не должен вызывать опасений.

А вот то, что у Вас есть отеки — это говорит о возможности осложнений. И чтоб их избежать, Вас кладут в стационар. Так что, не отказывайтесь.

А насчёт " чтоб не оставлять работу на праздники, попытаются вызвать роды"… Акушерский стационар работает круглосуточно. Поэтому, выходные и праздники игнорируются. Дежурства посменно и всё. Так что, не бойтесь.