Омская область

Здравствуйте! Посоветуйте как войти в акционеры АО физическим или юридическим лицом,какие положительные и отрицательные моменты? Спасибо. Александр - вопрос №1714609

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, АлексТим!

Конечно, разница в том, как именно вы войдете в состав учредителей АО- как юридическое или как физическое лицо, есть. И, прежде всего, она заключается в том, что физическое лицо-акционер, реализует свои права акционера сам, либо через  своего представителя и извлекает выгоду (например в виде дивидендов)  в свою пользу. Если же акционером является юридическое лицо, то любая выгода, в том числе и получение дивидендов (если таковые будут начислены и выплачены) принадлежит только юридическому лицу и даже если вы будете являться единственным учредителем юридического лица-акционера, вы не сможете  полученные выгоды, в том числе и полученные дивиденды, просто так потратить на себя и свои собственные нужды.

Заданный вами вопрос достаточно обширный  и ответить однозначно на него нельзя. Для того, чтобы вам дать конструктивный совет, нужно знать, какие именно цели вы преследуете.  Является ли вашей целью управление АО, которое вы хотите получить через вхождение в состав его учредителей, или вы хотите вложить денежные средства  в акции АО  (сделать инвестиции) в целях получения в дальнейшем пассивного дохода для себя в виде получения дивидендов от участия в АО.

Буду рада дать более подробную консультацию. Но от вас хотелось бы получить немного больше информации по интересующему вас вопросу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

АО — только положительные. Не войдёте. Вход только для своих, блатных.
Разницы большой нет. Многое зависит от целей и объема инвестирования. Пишите в чат подробнее.